Использование фото и видео недееспособного человека в социальной сети, посторонним человеком, законно ли?

Добрый вечер.Помогите разобраться.Посторонний человек,который не является опекуном,использует имя,фото и видео недееспособного человека,проживающего в интернате,в социальной сети.Законно ли это,и можно ли привлечь за это к ответственности?

, Марина, г. Владикавказ
Виктор Будяну
Юрист

Марина, добрый день!

Нет, подобные действия нарушают действующее законодательство РФ:

«Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина».

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для чего он его использует, поясните?

Марина
Клиент, г. Владикавказ

Этот больной человек сбегает из интерната и приходит к той что ее снимает на видео,после это выкладывается в соц.сети,и это люди оценили по доствоинству,соответственно количество подписчиков растет и уже 60 тыс человек,так вот так называемый продюсер стала выкладывать платную рекламу на этой странице и зарабатывать на больном человеке неплохие деньги.А еще собирала средства,якобы этой больной на помощь.В то время как отчетов о потраченных средствах предоставлено не было.