Можно ли получить ту же сумму пособия, что и при первой беременности если беременна 2 раз?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как я могу получить ту же сумму пособия, как при первой беременности, если сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и беременна вторым ребёнком.

, Мария, рп. Русская Поляна
Алексей Поляков
Юрист

Здравствуйте, Мария.

Это не является препятствием. Пособия выплачиваются на каждого ребенка в равной степени.

Здравствуйте, Мария.

Более подробно разъясню Ваш вопрос.

Снова пишете заявление в отдел кадров на имя своего работодателя, но уже о прекращении отпуска по уходу за ребенком и о предоставлении нового отпуска по беременности и родам.
Помните: вы можете получать только одно пособие на выбор, поэтому обязательно поставьте в известность начальство о своем решении.
Если вы переходите из одного декрета в другой, то и сумма выплаты изменится. Это произойдет из-за смены расчетного периода, по которому вычисляется сумма декретных.
Если вы решили изменить года в расчетном периоде, нужно опять написать заявление работодателю.
Если хотите получать два пособия. Можете оформить новый отпуск по уходу за ребенком на кого-то из родственников.
. В таком случае размер выплаты будет рассчитан из доходов того, кто из родственников согласиться на этот непростой шаг.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно п. 1 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

Т.е. на момент обращения за указанным пособием Вы должны быть работающей, каковой Вы не являетесь, так как находитесь в отпуске по уходе за ребенком.