Запрет на выезд из РФ, можно ли отменить, если я выполнил приговоренные мне обязательные работы?

здравствуйте. подскажите пожалуйста что делать? Меня лишили водительского! потом поймали еще раз не трезвого! было это в 15 году летом! осенью я ушел в море и пришел в конце лета 16! по приходу я пошел на суд по этому делу! судья вынес приговор 100 часов обязательных работ и 1 год мне нельзя покидать приделы РФ. На отработку я пошел. Но после того как я отработаю, хочу пойти опять в моря, а там надо покидать пределы РФ, т.к. ходим в китай, корею! ЕСТЬ ЛИ ВЫХОД ИЗ ЭТОЙ СИТУАЦИИ!!!

  • IMG_20161211_154234
    .jpg
, Алексей, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
судья вынес приговор 100 часов обязательных работ и 1 год мне нельзя покидать приделы РФ.
Алексей

Можете выложить приговор, ст. 264.1 УК РФ предусматривает в числе прочего наказание в виде

обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

Судья мог Вас, например, ограничить в праве управлять транспортным средством, но никак в возможности выезда за пределы РФ.

Алексей
Клиент, г. Владивосток

Михаил Игоревич дело в том что я после суда пошел в УИН и там мне дали памятку, я ее прикрепил, и к тому же хотели забрать загран паспорт, но я сказал что он кончился

дело в том что я после суда пошел в УИН и там мне дали памятку, я ее прикрепил, и к тому же хотели забрать загран паспорт, но я сказал что он кончился
Алексей

Вам помимо обязательных работ, назначили еще и наказание в виде лишения права на управление транспортным средством на 1 год, так? Поэтому я и говорю, что нужно видеть приговор, а не данную Вам памятку.

В памятке сказано все совершенно верно, только стоит учитывать, что ограничения на выезд из страны существует на весь период отбывания наказания, как только его срок истек — Вы вправе покинуть страну.

Если Вас дополнительно на год лишили водительского удостоверения, то срок наказания в Вашем случае начинает отсчитываться с даты вступления приговора в законную силу:

Статья 47 УК РФ

4. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется смомента вступления приговора суда в законную силу.

И таким образом, если было назначено указанное наказание, то выход в море будет возможен после отбытия 100 часов обязательных работ и окончании оставшегося периода времени лишения прав.

У Вас когда приговор состоялся? Вы обязательные работы отработали?