Не законное лишение премии, как вернуть деньги и когда приказ считается законным?

Я работаю водителем Урала и 28 ноября приехал с ночи и забыл оставить ключи от рабочей машины так как я работаю на ней один да и был после суток и начальник колоны в это день когда я был выходной после ночи посадил другова водителя и тот не доехав до места вернулся в гараж потому что сломалась машина а колоный мне сказал что якобы из за меня был простой хотя я в этот день был выходной и я 9 декабря получил расчётку и узнал что меня лишили премии который сказал что я тебя лишил из за того что я не оставил ключи я просил дать мне приказ о лишении а он говорит что приказ у управляющего но я этот приказ не видел и не подписывал подскажите в какой срок меня должны были ознакомить с приказом до того как подпишет начальник или после его подписи и законы ли действия колонного и как быть в это ситуации чтоб вернуть свою премию и когда приказ считается не законым

, артем, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем!

Согласно ч. 1 ст. 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. И дело тут даже не в приказе.Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.

С Уважением, Надежда.

Андрей Вертипрахов
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Артем! Для разрешения Вашей сложившейся проблемы, необходимо в первую очередь выяснить содержание локального акта Вашей организации устанавливающего порядок выплаты премий (в большинстве случаев это положение о премировании). Также что конкретно содержится в Вашем трудовом договоре о структуре Вашей заработной платы (входит ли в нее премия, и возможные случаи её начисления). Если премия Вам осуществлялась ежемесячно без чередования (каждый месяц без исключения), а после данного инцидента было прекращена выплата премии, данные действия работодателя незаконны. Случаи лишения премии должны быть четко определены локальным актом организации (обязательно издан приказ, проведено внутреннее расследование, взятие с Вас письменного объяснения). В просторах интернета появился легальный ресурс в помощь работникам чьи права нарушены: онлайнинспекция.рф

С его также помощью Вы можете многое узнать о своих правах как работника по трудовому договору.

Надеюсь данная информация будет для Вас полезной.

В вашем случае это индивидуальный трудовой спор, разрешаемый в судебном порядке (в суде общей юрисдикции). Срок подачи заявления в суд для восстановления нарушенных прав в части выплаты заработной платы (в том числе её составляющей — премии) — в течение 1 года момента нарушения прав.

Артем, ну тогда однозначно, данная выплата является неотделимой составной частью заработной платы, гарантируемой Вам. Рекомендую в досудебном порядке написать заявление Работодателю, с требованием о выплате премии за конкретный месяц и процентов за просрочку. И после официального отказа в выплате, либо игнорировании Вашего заявления, обратиться в суд с исковым заявлением, о взыскании заработной платы, процентов, морального вреда.

Александр Кирпилев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте Артем!

С любым приказом касающимся работника его должны ознакомить после издания (подписания руководителем) в письменном виде.Кроме того по Вашему заявлению Вам обязаны выдать копию приказа на руки. Что касается сути вопроса, т.е. правомерно или нет Вас лишили премии то все зависит от того, что указано в Вашей должностной инструкции — обязаны ли вы были сдать ключи или нет. Действия работодателя Вы можете обжаловать в суд, прокуратуру и Государственную инспекцию труда.

артем
Клиент, г. Самара

В договоре у меня прописоно сто премия должна быть и мне её давали каждый месяц до этого инцидента