Как взять больничный, если жена находится в декрете и сломала руку? Куда обратиться?

Здравствуйте, жена находится в декрете до 1,5 лет, сломала руку (рука випсе по локоть). Может ли муж взять больничный т.к. жена не может ухаживать за ребенком. И если да то кто дает больничный.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Может ли муж взять больничный
Александр

Если ребёнок здоров -то нет. Но Вы имеете право взять отпуск по уходу за ребёнком.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска
по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям
также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном,
фактически осуществляющим уход за ребенком.

Александр Кирпилев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте Александр!

В данном случае больничный выдается в поликлинике по месту жительства. Однако врачи вряд ли дадут больничный по уходу за женой, кроме того размер пособия будет маленьким. Вам лучше обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на период болезни супруги. При этом к заявлению приложите копию больничного. Пособие будет исчислено из среднего заработка и будет выше, чем при уходе за больным членом семьи.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! согласно п. 35 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Таким образом, муж может взять больничный (врач должен дать ему листок нетрудоспособности) — если ребенок болеет.

Однако, муж может взять больничный, чтобы ухаживать за Вами. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случае необходимости ухода за больным членом семьи.

Согласно п. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» застрахованному лицу выплачивается пособие в случае ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении — не более чем за семь календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

Таким образом, хотя бы на 7 дней муж сможет взять больничный