Почему дочь по определению не может выступать законным представителем?

Дочь в интересах невменяемой матери подала иск ,а суд вернул документы ссылаясь на то что дочь не является законным представителем. Как быть

, олег, г. Красноярск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Действующее законодательство не содержит нормы по которой дети автоматически становятся опекунами недееспособных родителей. Согласно ч. 1 ст. 11 ФЗ «Об опеке и попечительстве» опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации. В силу ч. 2 ст. 11 того же закона опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Таким образом, чтобы стать опекуном матери, дочери нужно обратиситья в органы опеки с заявлением

Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемый Олег!

Вопрос сложный, поэтому обращаю ваше внимание на позицию КС РФ. Конституционный суд РФ считает, что признание гражданина недееспособным не должно приводить к поражению его в процессуальных правах (см. приложение). Это означает, что мама сама может обратиться за защитой своих прав, а представлять её может дочь. Только дочь должна иметь надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела.

Статья 52 ГПК РФ
Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

В соответствии со статьей 21 ГК Российской Федерации гражданская дееспособность — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Никто не может быть ограничен в дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом (часть 1 статьи 22 ГК Российской Федерации).

Поскольку, по буквальному смыслу статей 21 и 29 ГК Российской Федерации, гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным, и в таком случае такое признание должно означать, с учетом конституционного принципа соразмерности (статья 55, часть 3, Конституции Российской Федерации), что происходит ограничение прежде всего гражданских прав. Конституция Российской Федерации предусматривает, что граждане, признанные судом недееспособными, не имеют только права избирать и быть избранными (статья 32, часть 3, Конституции Российской Федерации). Следовательно, Конституция не исключает возможности для лиц, признанных недееспособными, осуществлять иные избирательные права, в частности право на агитацию. Полагаю, что лицо, признанное недееспособным в осуществлении гражданских прав, не лишено права обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (статья 33 Конституции Российской Федерации). Таким образом, положение статьи 29 ГК Российской Федерации не должно пониматься таким образом, что признание недееспособным в сфере гражданского оборота означает ограничение прав во всех остальных сферах жизни. В частности, признание недееспособным не должно приводить к поражению в процессуальных правах.

С уважением, Виталий Никоноров.