Как вернуть водительское удостоверение по истечению срока лишения, если есть не все чеки об оплате штрафа?

Здравствуйте. В ГИБДД не отдают вод. удостоверение. Была лишена за вождение в нетрезвом виде в 2014 г. Штраф в размере 30000 руб. платила частями через приставов (арестовали карту, по мере возможности деньги на карту клала и долг списывался) Пришло время забирать права. Сдала теоретический экзамен в ГИБДД г. Абакана(экзаменационный лист на руках) прошла мед. комиссию. В ГИБДД запросили(чтоб я сама привезла) от приставов платёжные поручения на сумму 30000 руб. Взяла платёжки, но у приставов кокой-то сбой и платёжку на сумму 230,71 коп они мне предоставить не могут-три раза к ним ходила) Хотя эта сумма толи была переведена ими тол застряла у них. С карты сумму 230,71 списали ещё в январе месяце. Пристава выдали постановление об окончании исполнительного производства. Дело закрыто. 30000 выплачены. Но ещё раз повторюсь что одну платёжку на 230,71 коп они мне предоставить не могут. Посоветовали чтоб быстрей забрать права оплатить эту сумму в банке(получается повторно) и предоставить в ГИБДД. Оплатила через интернет банк через свою карту. Распечатала чек. Инспектор или начальник ГИБДД не принимает этот чек. Требует платёжку именно от приставов. Сегодня предлагала приставам оплатить ещё раз у них наличными чтоб они мне чек с печатью выдали. Ответили что дело закрыто и брать от меня деньги не за что. Замкнутый круг! ГИБДД отправляют к приставам, а приставам в ГИБДД. Посоветуйте что делать? Месяц уж е бегаю.

, Мария, г. Черногорск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Над Вами издеваются. Предоставьте в ГИБДД постановление об окончании исполнительного производства в связи оплата всей суммы штрафа. Если в ГИБДД Вас опять отправят, просите письменный отказ и в суд. Так же Вы можете написать жалобу вышестоящему начальству.

Для того, чтобы вернуть права Вам, нужно предоставить в ГИБДД:
— паспорт;

— копию решения судебного органа Российской Федерации;

— медицинскую справку о допуске к управлению автотранспортом
— экзаменационную карту или другое подтверждение на теоретическое знание ПДД РФ.

Удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Замкнутый круг! ГИБДД отправляют к приставам, а приставам в ГИБДД. Посоветуйте что делать? Месяц уж е бегаю.
Мария

Мария, добрый вечер! Вам нужно обжаловать отказ ГИБДД в судебном порядке и признавать их действия незаконными. Тем более отмечу, что если административное правонарушение за которое вас лишили права управления совершенодо 15.11.2014 вам в принципе для получения прав не нужно платить штраф так как согласно ст. 1.7 КоАП

Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

а изменения в ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП в части обязательной уплаты штрафа были внесены законом, вступившим в силу с 15.11.2014