Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности, если я опубликую переписку с другим человеком?

Добрый день. Могут ли меня привлечь по данным статьям к уголовной ответственности? Если я выложу в соц. сети скрины своего скайпа ( история у меня на компе) с перепиской знакомого, скрины его звонков с телефона, чата вотцапа? Там будет видно как он рассказывает об измене Жене. Если его Жене предаставлю скрины в контакте.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Статья 163. Вымогательство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. ПО ст. 137 УК РФ могут привлечь за распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

А вот для привлечения по ст. 163 УК РФ необходимо наличие требования передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Иными словами если Вы потребуете денежные средства за нераспространение вышеуказанной информации, то можете быть привлечены и по ст. 163 УК РФ.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. ПО ст. 137 УК РФ могут привлечь за распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

А какое наказание в данном случаи может быть? минимальное и максимальное?

спасибо

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 137 УК РФ наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до
одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Конкретные вид и размер наказания будет зависеть от наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, характеристики личности и др.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Если я выложу в соц. сети скрины своего скайпа ( история у меня на компе) с перепиской знакомого, скрины его звонков с телефона, чата вотцапа? Там будет видно как он рассказывает об измене Жене.
Иван

Иван,

если это переписка с Вами, то в случае её опубликования Вами же нарушения неприкосновенности частной жизни не будет, поскольку это также и Ваша переписка, а её Вы вправе публиковать.

Но если переписка не с Вами, а попала к Вам каким-то иным путём, к примеру, путём взлома эккаунта, то это уже вполне образует состав преступления, предусмотренного ст.137 УК РФ.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Илья, я правильно понимаю, что если у меня есть переписка в скайпе и вотцапе с собеседником к примеру Иваном. то без согласия Ивана я могу опубликовать с ним переписку без его согласия? и меня не смогут привлечь по статье Статья 137 ?

Илья Юрьевич, вот здесь не соглашусь с Вами. Диспозиция статьи 137 УК РФ говорит "… или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия...".

Керс Олег

Олег, думаю, что Вы тут не совсем правы. Вопрос, конечно, достаточно спорный.

Однако, я полагаю, что если некто ведёт переписку с третьим лицом, он должен осознавать, что третье лицо может предать гласности эту переписку. Ведь подписку о неразглашении с третьего лица не возьмёшь.

Поэтому третье лицо, каковым в данном случае является Иван, не подлежит ответственности за опубликование переписки.

Другое дело, если третье лицо завладело дневниками этого «некоего гражданина».

Вот тогда публикация дневника без согласия автора вполне может образовать состав ст.137 УК РФ.