Считаются ли свадебные деньги, подаренные третьему лицу, общим имуществом?

здравствуйте.жили с женой около года,на свадьбу гости подарили нам 370 тысяч рублей.эти деньги мы с женой отдали безвозмездно моей матери,так как она купила нам в кредит квартиру,оформленную на нее саму(на маму).на эти 370 тысяч мама доплатила кредит на эту квартиру.теперь после развода жена написала иск в суд с требованием дележа половины имущества,то есть суммы 370 тысяч рублей.что может решить судья??

, Костя, п. Бреды
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Деньги, о которых идет речь, не могут быть предметом спора о разделе имущества, поскольку оно уже не является вашей собственностью. Вы совместно в период брака распорядились этим имуществом, отдав (подарив) их третьему лицу. Жена вправе оспаривать сделку по передаче имущества (теоретически), но шансов на это я не вижу.

Вот если бы сделка была возмездной и у вас было бы некое встречное предоставление от матери, то это имущество уже подлежало бы разделу.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Деньги, подаренные на свадьбу, это деньги нажитые супругами во время брака и является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Они подлежит разделу.

На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Только вот супруга может доказать, что Вам подарили именно 370 тыс.рублей, это где-то отражено?

Удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. таким образом, требвоать раздела можно только в отношении того имущества, что есть у супругов на момент расторжения брака.

Однако, Ваша супруга может попытаться взяскать с Вашей мамы эти деньги как неосновательное обогащение, поскольку в силу ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вместе с тем, Вашей супруге придется доказать, что часть этих денег была подарены именно ей, а не Вам, доказать, сколько их было (врядои на свадьбе велся полфамильный учет дарителей и сумм под роспись) и что она не хотела ничего дарить Вашей маме, что представляется практически невозможным (особенно, если у бывшей супруги нет расписок от Вашей мамы о том, что она получила деньги)

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Естественно, ситуация непростая.

Но: доказать, что вы передали матери 370 тысяч она не сможет, поскольку, как я понимаю, мама не давала расписок.

Если же хочет потратить деньги на Вашего адвоката, то пусть обращается. Как можно что-то взыскать, если этого нет? Соответственно, обратиться да, сможет. Но взыскать — нет.