Как отказаться от медицинской экспертизы, если мать не отрицает факт отсутствия родства между ребенком и отцом?

Я не отрицаю факта'что ребенок не родной отцу.Но он подал иск на мед экспертизу.Могу ли я нотариально заверить мои слова и не проводить эту процедуру.

, Алена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не можете, суд не примет такие доказательства. Вы должны заявить об этом в суде. В этом случае суд должен отказать в ходатайстве об экспертизе

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отцовство может быть оспорено в судебном порядке. Согласно ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

В суде заявите что данный человек не отец ребенка.

С уважением, Надежда.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алена.

В случае подачи иска вопрос о необходимости назначения по делу экспертизы принимается судье с учетом мнения сторон.

Если Вы в суде признаете исковые требования, то необходимость в экспертизе отпадет и суд ее не назначит.

Вы вправе не участвовать в ней в любом случае.

Иск подан? Какие требования заявлены?

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы.
Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

С уважением! Г.А. Кураев