Можно ли СТО привлечь за повреждение машины на ремонте?

Машина стоит на ремонте в СТО, вчера вечером(19:00) работы закончили, позвонили и сказали забирайте машину. Я вэтот день уже был занят и договорились что заберу машину на след день(сегодня - 8.12), после чего представитель СТО сказал "Ок, но машину мы выгоняем на парковку на улице, она не охраняется и ответственности за нее мы не несем". Я понимаю что это бред с точки зрения ЗОЗПП, но не знаю какими статьями оперировать в случае если с машиной действительно что-то произошло.

, Владимир, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Автомобиль принимали по акту?

Статья 35 Закона

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290
«Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

36. В случае полной или частичной утраты (повреждения) принятого у потребителя автомототранспортного средства (запасных частей и материалов) исполнитель обязан известить об этом потребителя и в 3-дневный срок передать безвозмездно в собственность потребителю автомототранспортное средство (запасные части и материалы) аналогичного качества либо возместить в 2-кратном размере цену утраченного (поврежденного) автомототранспортного средства (запасных частей и материалов), а также расходы, понесенные потребителем.
В случае оказания услуги (выполнения работы) с использованием предоставленных потребителем запасных частей и материалов исполнитель освобождается от ответственности за их полную или частичную утрату (повреждение), если потребитель предупрежден исполнителем об их особых свойствах, которые могут повлечь за собой их полную или частичную утрату (повреждение).

А также ст. 1064 и ст. 15 ГК РФ