Могут ли подать соседи на нас в суд за затоп, если виновата строительная компания?

Мы живем в новом многоквартирном многоэтажном доме, дом находится на гарантии у строительной компании. У нас сорвало кран на трубе холодной воды. Затопили соседей снизу. Строительная компания предлагаем мировое урегулирование конфликта нам и соседям. Мы согласны, соседи нет. Соседи хотят на нас подавать в суд за затопление. Правомерно ли это? И что в этой ситуации делать?

, Екатерина, г. Тольятти
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Тут все зависит в связи с чем прорвало кран.

По общему правилу — все что находится в пределах квартиры после первого вентиля- ответственность собственника, все что за пределами квартиры — ответственность УК.

Если кран прорвало по вине некачественной установки компании, то ответственность несет компания. Однако, соседи вправе предъявить иск к вам, так как судя по вопросу, это ваша граница ответственности.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Желаю удачи!