Могут ли мне ограничить доступ к моему участку, если я не вступлю в СНТ?

Добрый день. Имею в собственности земельный участок, активисты решили организовать СНТ или ДНП, я против данных организаций. Скажите, пожалуйста, какие последствия могут быть, если я не вступлю!?Могут ли мне ограничить доступ к моему участку!?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе вести садоводство или дачное хозяйство на территории садоводческого или дачного объединения в индивидуальном порядке. Ограничить доступ к участку не могут, просто за пользование общим имуществом объединения нужно будет платить на основании договоров, заключенных с таким объединением. В случае неуплаты долги взыскиваются в судебном порядке.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ограничить доступ к вашему участку не смогут поскольку вступление в СНТ это дело добровольное.

Согласно ст.1 ФЗ О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) — некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее — садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение);

Однако вам придется заключить договор с СНТ на пользование инфраструктурой

в соответствии со ст 8 данного закона

граждане вправе вести садоводство в индивидуальном порядке. граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке на территории СНТ вправе пользоваться инфраструктурой СНТ ( дороги, в одоснабжение и т д) за плату на основании договоров, заключенных с СНТ.

Таким образом, последствием будет являться то что вам вероятно придется платить за пользование инфраструктурой, однако членские взносы платить не нужно если вы не будете являться участником СНТ

С уажением Александр