Как по гражданству матери оформить российское гражданство для детей, если они родились в Италии?

Здравствуйте, я гражданка РФ,муж гражданин Италии. Дети родились и живут в Италии, граждане Италии. Можно ли детям получить паспорт РФ в миграционной службе по месту моей прописки в РФ?

Уточнение от клиента

А можете ли вы указать

1. ссылку на офиц документ, подтверждающий, что ребенок-гражданин лругой страны, рожденный вне РФ (свидет-во рождения, выданное другой страной) и постоянно проживающий и зарегистрированный по месту жительства в другой стране, но имеющий мать-гражданку РФ имеет право запросить получение гражданства РФ по месту ее регистрации в РФ?

2. список документов и порядок их заверения и перевода предстваляемых к запросу

Спасибо,

Лена

, Лена, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да можно получить по родителю гражданство РФ. Просто нужно будет переводить иностранные документы на русский и заверять.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Гражданство в таком случае оформляется в упрощенном порядке.

В соответствии со ст. 14 ФЗ «О гражданстве»

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Вы обращаетесь с заявлением в подразделение МВД по вопросам миграции

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

5. Вместе с заявлением (приложения N 1 — 6, 8) представляются документы (в одном экземпляре), подтверждающие наличие установленных Федеральным законом оснований и соблюдение условий приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (размером 3 x 4 сантиметра), а также квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора.

19. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта «а» части шестой статьи 14, частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона);
документ, удостоверяющий статус лица без гражданства другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта «а» части шестой статьи 14 и части третьей статьи 25 Федерального закона);
документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;
согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.
Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта «а» части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, удостоверяется нотариальной записью.

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Елена, добрый день!

и порядок их заверения и перевода предстваляемых к запросу

Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль.

Апостиль проставляется либо на оригиналах документов либо на нотариальных копиях (копии должны быть заверены нотариусом в Италии). Сам апостиль также проставляется в Италии. После проставления апостиля документы переводятся нотариально на русский язык здесь в России.