Обязательно ли указывать паспортные данные наследников в завещании?

Хочу составить завещание на моих племянников, живущих в республике Беларусь. Обязательно ли указывать их паспортные данные в завещании? Если ДА, то как быть в случае изменения адреса наследника после совершения завещания?

, Владимир, г. Омск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Паспортные данные в завещание включать не обязательно, однако если выдвигается такое требование то в случае смены паспорта на последней странице указываются сведения о ранее выданных паспортах в связи с чем установить наследника будет довольно просто

С уважением Александр

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Владимир.

Никакими нормами законодательства РФ не установлено требования идентифицирования наследников посредством указания их паспортных данных в завещании. В завещании указывается только ФИО и дата рождения наследников. Также не установлено требований предъявления нотариусу документов, подтверждающих права наследодателя на завещаемое имущество. Об этом прямо говорится в ст. 57 Основ законодательства о нотариате:

При удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество.

В соответствии с Методическими рекомендациями по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания" (утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04)

При удостоверении завещания в обязательном порядке устанавливается личность гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия

Таким образом, для удостоверения нотариусом завещания завещателю необходимо иметь при себе только свой паспорт (либо иной документ, удостоверяющий личность) и знать ФИО и дату рождения наследников.