Может ли потом государство отнять пол квартиры?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если была оформлена дарственность квартиры. И в выписке егрн указаны собственники одаряемый и даритель.

Даритель умер. Обязательно ли одаряемому обращаться в мфц, чтобы переоформить имущество на себя? И какие последствия ожидаются если все оставить как есть? Может ли потом государство отнять пол квартиры?

, Яна, г. Воронеж
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Яна.

Если Даритель при жизни выразил свою волю на регистрацию перехода права собственности и регистрация не была совершена по объективным причинам (вследствие болезни или иных уважительных причин) и Вы сможете это доказать, то в судебном порядке можете требовать признания за Вами права единоличной собственности на всю квартиру.

Вот пример положительной судебной практики для Вас

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 28.07.2022 N 88-18636/2022 по делу N 2-283/2021
Категория спора: 1) Дарение; 2) Защита прав на жилое помещение.
Требования одаряемого: 1) О признании права собственности на имущество; 2) О признании договора дарения доли жилого дома действительным.
Требования физического лица: 3) О признании права собственности на жилое помещение; 4) О прекращении права собственности на жилое помещение.
Обстоятельства: Ответчику выдано свидетельство о праве на наследство по закону, состоящее из жилого дома. Истица ссылается на то, что ранее доля спорного жилого дома была ей подарена, однако договор дарения в установленном порядке не был зарегистрирован.
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение.Как установлено судом, договор дарения не был зарегистрирован в установленном законом порядке в связи с объективными обстоятельствами — тяжелой болезнью, а затем смертью дарителя, что ответчик не оспорил договор дарения от 05.04.1995 г.

www.consultant.ru/law/podborki/dogovor_dareniya_ne_zaregistrirovan_do_smerti_daritelya/
© КонсультантПлюс, 1992-2023

Если не сможете это доказать, и нет наследников у Дарителя, то муниципалитет может признать имущество выморочным на основании статьи 1151 Гражданского кодекса и обратить его в муниципальную собственность. Пример соответствующей судебной практики прилагаю файлом.

С подробными обстоятельствами в целях подготовки иска в суд можете обратиться ко мне в чат персональных консультаций.

С уважением!  Г.А. Кураев

Поскольку Даритель умер через МФЦ Вы теперь право собственности оформить не сможете, только через суд.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как я понимаю, договор дарения подписан одаряемым и дарителем, но не был подан в МфЦ для регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

Если так, то вы теперь не можете самостоятельно подать договор в МФЦ на регистрацию. За признанием за вами права собственности на данную квартиру вам придется обращаться в суд.

какие последствия ожидаются если все оставить как есть? Может ли потом государство отнять пол квартиры?

Если вы все оставите как есть и у умершего гражданина есть наследники, то они могут откарыть наследственное дело у нотариуса и заявить данную квартиру в качестве наследственного имущества. Если наследников нет, то квартира будет считаться выморочным имуществом (и переходит государству)

ст 1151 ГКРФ

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Яна
Клиент, г. Воронеж
После заключения договора, мы обращались в мфц и мне потом выдали выписку из егрн, что я теперь собственник. Просто меня смутило, что вчера когда я на гос. Услугах заказала онлайн выписку егрн то там указано что я собственник правообладатель действующее и она указана, но там где прекращение в скобках указана дата просто. Вот я задумалась, а надо ли было обращаться в мфц после её смерти ещё раз?? Может быть такое что я владею собственностью только половины квартиры? И вот сейчас приходят квартплата на её фамилию, чтобы поменять мне достаточно показать эту онлайн выписку и свой паспорт, чтобы поменяли или ещё какие-то документы?

Услугах заказала онлайн выписку егрн то там указано что я собственник правообладатель действующее и она указана, но там где прекращение в скобках указана дата просто. Вот я задумалась, а надо ли было обращаться в мфц после её смерти ещё раз??

Если вы обращались в МФЦ и зарегистрировали ваше право собственности, и в выписке вы указаны как собственник, и в выписке указана дата регистрации вашего права собственности, то обращаться в МФЦ больше не нужно.

вот сейчас приходят квартплата на её фамилию, чтобы поменять мне достаточно показать эту онлайн выписку и свой паспорт, чтобы поменяли или ещё какие-то документы?

Предъявите паспорт, договор дарения и Выписку из ЕГРН и лицевой счет переоформят на ваше имя.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

И вот сейчас приходят квартплата на её фамилию, чтобы поменять мне достаточно показать эту онлайн выписку и свой паспорт, чтобы поменяли или ещё какие-то документы?

Добрый день! Вам нужно, как собственнику, обратиться в РСО ( горгаз, водоканал и пр.) переоформить договоры на снабжение на себя. Если Вы этого не сделаете, что платежи все равно будут приходить, главное, их вовремя оплачивать.