Могут ли уволить по статье недоверия, если выявлена недостача в магазине?

Здравствуйте! Могут ли уволить по статье недоверия, если выявлена недосдача в магазине. Коллектив 6 человек

, Евгения, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это возможно только в отношении тех кто работает с товарно денежными ценностями. При этом должны быть четко устанволены те действия которые дают основания к недоверию

ТК РФ

...

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

Если вы считаете, что вас уволили незаконно, вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С Уважением, Надежда.