Алименты и исковое заявление

Подала исковое заявление на алименты так как в судебном приказе отказали по причине наличия у ответчика ребенка в браке . Сказали указать фио третьего лица его жены и где проживает. Все сделала отдала в трех экземплярах мне кажеться я забыла поставить дату хотя это не точно по запарке но может и поставила , что будет если действительно забыла поставить дату опять вернут иск и все по новой ?

, olesy, г. Оренбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 131 ГПК РФ В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Таким образом, ГПК РФ не устанавливает, что в исковом обязательна должна быть дата, поэтому вернуть исковое на этом основании не должны

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день Можете не переживать. Закон не говорит о том что в исковой заявлении должна быть указана дата его написания. Поэтому по этому основанию иск вернуть нельзя

Все основания по которым суд может вернуть иск указаны в статье 135 гпк рф. Вашего случая там нет

Так же, законом в качестве обязательного требования к иску не указано на необходимость поставленная даты.

Поэтому Ваши опасения напрасны, ждите вызова в суд

olesy
Клиент, г. Оренбург

Спасибо огромное вы меня успокоили .

Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В данном случае факт того, что Вы не поставили дату, не является существенным, поскольку ст. 131 ГК РФ не предусматривает требования об указании даты. Следовательно, отказ суда в принятии будет неправомерен.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

что будет если действительно забыла поставить дату опять вернут иск и все по новой?
olesy

Считаю, что отсутствие даты не является основанием для возврата иска:

ст. 135 ГПК РФ:. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
2) дело неподсудно данному суду;
3) исковое заявление подано недееспособным лицом;
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

Тут важно, чтобы Вы его не забыли подписать.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

что будет если действительно забыла поставить дату опять вернут иск и все по новой?
olesy

ГПК РФ не содержит нормы об обязательности проставления даты на исковом заявлении. Для определения сроков процесса важным является — дату поступления искового заявления суд, а эта дата определяется по дате которую поставили в приемной при приеме иска или датой в почтовом штемпеле на конверте.

Главное для Вас исковое заявление подписано. Так что оснований для возврата не имеется.