Как взыскать неустойку с застройщика, если сдача дома просрочена на год?

Мой супруг является участником долевого строительства. В декабре 2013 года был заключен договор.

В котором указан срок передачи застройщиком объекта участнику долевого строительства не позднее 31 декабря 2015 года.

В итоге до сегодняшнего дня ничего не передано. Было получено извещение (копия) по почте о переносе сроков до 30.06.2016. Более ничего не было.

Каковы наши действия? Как взыскать неустойку?

, Ольга Линова, г. Москва
Марина Савичева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Подавайте претензию застройщику письменную по почте или нарочно, если он не оплатит Вам неустойку идите в суд.

Размер неустойки, уплачиваемой застройщиком участнику долевого строительства в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, определяется исходя из цены договора — размера денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства.
От уплаты неустойки за нарушение указанного срока застройщика не освобождает вина субподрядчика, не исполнившего или ненадлежаще исполнившего свои обязательства.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Извещение о переносе сроков не является основанием для переноса сроков в рамках ДДУ.

В соответствии со ст.6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве» дольщик в случае просрочки сдачи объъекта имеет право требованть неустойку в размере 1/150 от ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки.

Предварительно напишите застройщику претензию и если деньги не выплатит можете обратиться в суд с иском

В приложении образец претензии к застройщику

С уважением Александр

Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Ольга!

Вам необходимо направить претензию в адрес застройщика с указанием ваших требований на основании 214 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ (действующая редакция, 2016).

В вашем случае встатье 6 Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства, указаны ваши права:

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Всего доброго!
С уважением, Синельников И.С.
Если потребуется помощь-обращайтесь!

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга!

Каковы наши действия? Как взыскать неустойку?

Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Для взыскания неустойки, в-первую очередь, обратитесь к застройщику с письменной претензией с требованием об исполнении договорных обязательств по передаче объекта строительства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В итоге до сегодняшнего дня ничего не передано. Было получено извещение (копия) по почте о переносе сроков до 30.06.2016. Более ничего не было. Каковы наши действия? Как взыскать неустойку?
Ольга

Ольга, добрый день! Если рассчитываете на неустойку не подписывайте соглашение

ст. 6 214-ФЗ

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

по неустойке можно обращатся как сейчас так и после получения ключей чтобы с этим не было препятствий. если видно что дом сдадут не скоро при такой просрочке у вас появляется основание для одностороннего расторжения договора

Николай Коваленко
Юридическая компания "ООО Лигал Мил", г. Москва

Как запустить ракету в космос к Луне? Очень просто — найти того, кто умеет это делать. И профинансировать всю эту работу.

А если без шуток — то лучше сказать, что не следует делать: не следует искать бесплатных советов. Они не помогут.

Андрей Терезников
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Начните с подачи претензии, получив ответ или не получив ответа в установленный срок подавайте исковое заявление с прилагаемыми документами в суд.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

К сожалению, есть недобросовестные застройщики, которые не только нарушают срок сдачи дома, но и не называют окончательные сроки сдачи. Действенным способом воздействий на застройщика является взыскание нестойки за просрочку передачи объекта долевого строительства.
Помимо неустойки, с застройщика можно взыскать ещё и штраф в размере 50% от неустойки. Для этого до подачи в суд необходимо направить застройщику досудебную претензию с требованием выплаты в добровольном порядке.

Участник долевого строительства может выбрать 3 суда для подачи иска: по своему месту жительства, по месту нахождения объекта строительства и по месту нахождения застройщика. Однако, ни для кого ни секрет, что при подаче в суды общей юрисдикции (районный или городской суд) неустойка судами снижается. Причём снижение возможно от 2 до 10 раз.

Как взыскать неустойку и штраф с застройщика в полном объёме? Для этого необходимо оформить договор уступки права требования (цессии) неустойки на юридический салон. Для того, чтобы юридическая компания подала иск о взыскании неустойки и штрафа в арбитражный суд. А арбитражные суды, в отличие от районных и городских судов, неустойку не снижают и взыскивают в размере 100%.

Кроме того, у арбитражных судов существует ещё одно преимущество – быстрый срок рассмотрения дела. А если неустойка не превышает пятьсот тысяч рублей, то дело рассматривается в упрощённом (ускоренном) порядке – за 2 месяца после поступления искового заявления в суд.

Стоит отметить, что при взыскании неустойки через арбитражный суд для участника долевого строительства есть вариант получить деньги от застройщика не только без предоплаты, но и вообще без вложений. Он возможен! Если застройщик является благонадёжным, не находится в стадиях ликвидации или банкротства, не имеет значительных долгов, взыскание неустойки по дду возможно провести вообще без расходов со стороны дольщика.

При возникновении каких-либо вопросов – обращайтесь, всегда рад помочь!