Как возместить похоронные деньги с наследников?

Добрый вечер, я гражданская жена умершего, похоронила его одна на свои деньги. При этом наследником я не являюсь. Могу ли я потребовать возместить мои затраты у наследников?

, Оксана, с. Оленек
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, можете

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можете.

Согласно ст. 1174 ГК РФ

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, атакже расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Соответственно Вам нужно обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства для возмещения понесенных затрат, которые будут выплачены после вынесение им постановления об оплате за счет денежных средств наследодателя расходов по организации его похорон.