Как определяется размер доли наследства для несовершеннолетнего наследника?

Добрый вечер, три наследника: жена умершего 61 год, дочь 33 года и несовершеннолетний сын 16 лет. С женой имели в совместное владение. Какая доля от наследства должна достаться несовершеннолетнему ребенку?

, Оксана, с. Оленек
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ребенку достанется 1/6 (1/2 на 3-х)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Завещания нет?

При наследовании по закону, доля каждого наследника будет равной, при этом из общей наследственной массы исключается половина имущества, которая принадлежит жене умершего, как совместно нажитое в браке, а оставшаяся часть делится между тремя наследниками.

Таким образом, каждый из них получает 1/6 часть наследуемого имущества.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Какая доля от наследства должна достаться несовершеннолетнему ребенку?
Оксана

Такая, же как и остальным наследникам -1/3 от наследства.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

При этом в состав наследства включается 1/2 доля совместного имущества, а вторая половина -супружеская доля жены (вдовы).

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее
пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право
наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время
брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля
умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256
настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к
наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим
Кодексом.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.75 Основ о Нотариате
В случае смерти одного из супругов свидетельство
о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается
нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению
пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Конструкция данной статьи предусматривает обязанность нотариуса выдать такое свидетельсво.

Таким образом раздел между наследниками должен выглядеть следующим образом1/2 супружеской доли бесспорно отходит к супруге умершего. От оставшейся 1/2 доли делится между всеми тремя наследниками в равных долях. При условии, дом был именно в совместном владении а не в общей долевой собственности

С уважением Александр