Квартира не в собственности, можно ли ее продать за материнский капитал и ипотеку?

квартира не в собственности. есть покупатели на нее. могут ли они ее приобрести под ипотеку и мат. капитал?

Уточнение от клиента

не правильно написала, простите. квартира в собственности но менее трех лет.

, Кристина,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Квартиру которая не собственности никак продать нельзя. Оформляйте её в собственность и тогда уже продавайте. Можно и в ипотеку и за материнский капитал

Кристина
Клиент

не правильно написала, простите. квартира в собственности но менее трех лет.

Для вас этот 3х летний период с не имеет значения

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

То есть, если квартира не в собственности приобрести ее невозможно. Только у собственника.

Желаю удачи!

Кристина
Клиент

не правильно написала, простите. квартира в собственности но менее трех лет.

Кристина

Можете приобрести. Для вас никаких налоговых последствий не будет, поскольку доход получит только собственник.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
квартира не в собственности. есть покупатели на нее. могут ли они ее приобрести под ипотеку и мат. капитал?
Кристина

Кристина, добрый вечер! Могут, но только у собственника квартиры

Кристина
Клиент

не правильно написала, простите. квартира в собственности но менее трех лет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

квартира в собственности. есть покупатели на нее. могут ли они ее приобрести под ипотеку и мат. капитал?
Кристина

Могут приобрести, если собственник квартиры согласен продать квартиру.

Собственнику придется заплатить налог. Если квартира в собственности менее 3-х лет, то Вы должны заплатить налог по ставке 13%, но Вы вправе, при этом, воспользоваться правом получения налогового вычета, либо уменьшить сумму доходов на сумму произведенных расходов. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, по первому варианту, сумма налога составит:

(Сумма продажи — 1 000 000) х 13% = Сумма налога руб.
По второму варианту, сумма налога составит:
(Сумма продажи — Сумма покупки) х 13% = Сумма налога руб.
Декларацию нужно подать до 30 апреля, уплатить налог до 15 июля. К декларации нужно будет приложить копии всех документов, подтверждающих продажу и покупку (при наличии) квартиры.
С уважением, Надежда.