Должен ли я полностью оплатить ущерб, если машина застрахована?

Здравствуйте! Недавно я на рабочей машине спецтехнику на строй площадке попал в аварию, разбилось стекло и поломался корпус будки машиниста, после оформления аварии я все починил но мой работодатель хочет вычесть полную стоимость этой будки с меня хотя машина застрахована, правомерно ли это?

, Максим, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, не правомерно, так как ущерб возмещен. Вами в натуральном виде, то есть проведен ремонт

При этом:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателяили ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.