Обязателен ли платеж в фонд капитального ремонта?

Добрый день!

Меня зовут Евгений.

Я беспокою Вас из Ростовской области, г Каменск-Шахтинский.

Если возможно, я хотел бы получить ответ на вопрос:"Обязателен ли платеж фонд капитального ремонта?" Дело в том что мы не оплачивали не одной квитанции. Уже насчитали 18 000 рублей. Дом у нас кирпичный и сдан в эксплуатацию в 1937 году. Насколько я понимаю, срок службы дома составляет 100 лет. На сегодняшний день, дом простоял более 70% срока службы и уже держится на стяжках. Фундамент полностью ушел в землю (1 метр).

Мы обратились на оформление субсидии, но нам отказали, пока не погасим якобы задолженность за капитальный ремонт.

Я много слышу, что если ни разу не платил, то согласие на сделку не давал. Но почему же тогда присылают квитанции?

Подскажите пожалуйста, какие мне необходимо сделать законные действия, чтобы мне перестали начислять задолженность из-за которой я не могу оформить субсидию?

Спасибо.

  • IMG_2626-22-11-16-03-06
    .jpeg
  • IMG_2627-22-11-16-03-06
    .jpeg
  • IMG_2628-22-11-16-03-06
    .jpeg
, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Если дом признают непригодным для проживания или аварийным, то Вы будете вправе не платить взносы.

Можете подать заявление в администрацию в межведомственную комиссию по признанию жилых помещений непригодными.

Если не будете платить с Вас их могут взыскать.

Жилищный кодекс
Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.
2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)
3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Евгений! Кроме того, при отказе от оплаты (полном или частичном) на неплательщика будут начисляться проценты за просрочку. Основанием для этого является статья 155 (ч. 14.1) Жилищного Кодекса РФ.

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.