Здравствуйте. Приобрел холодильник 5 дней назад.При приемке была вскрыта упаковка. Могу ли я сдать его продавцу и получить деньги

Холодильник, который хотел менять оказался исправным. Мастер, которого вызывал, сделал неправильно диагностику. И я приобрел новый, при установке выяснилось, что менять нет необходимости, достаточно отрегулировать дверь.Новый холодильник оказался не задействован. Могу ли я, сдать приобретенный холодильник продавцу и получить деньги?

Спасибо Бородин Е.Н.

, Евгений, г. Москва
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Холодильник относится к технически сложным товарам, и в случае, если он надлежащего качества, то вернуть, нельзя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Увы нет, новый холодильник, если нет претензий к качеству его работы Вы обратно сдать не сможете.

Поскольку холодильник включен в число непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
Приобрёл холодильник в интернет магазине.
Евгений

Евгений, в таком случае ситуация несколько меняется. Поскольку покупка совершенна дистанционно, то Вы можете воспользоваться правом предусмотренным ст. 26.1 Закона

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

И отказаться от холодильника в течение 7-ми дней с момента его получения без объяснения причин отказа.

При этом такой отказ принимается продавцом в случае, если

сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Приобрел холодильник 5 дней назад.

Вы приобретали холодильник в «обычном» магазине или в интернет-магазине?

с уважением, Елена

Евгений
Клиент, г. Москва

Елена, здравствуйте. Приобрёл холодильник в интернет магазине.

Виктор Будяну
Юрист

Евгений, добрый день.
Увы для Вас, но сдать исправный холодильник даже в течении 5 дней у Вас в магазин не получится.
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации, в частности:
Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями).
И хотя холодильник напрямую не входит в данный перечень, но суд обычно в данном случае на стороне продавца.