По какой стоимости выкупать земельный участок, на котором построен наш дом?

Есть свидетельство о собственности на дом, а земля которой пользовались должным образом не оформлена, как и за какую стоимость произвести приватизацию земельного участка

, Антон, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Приватизация земельного участка осуществляется платно и бесплатно. Граждане имеют право приватизировать земельные участки, которые были ранее получены на условиях права пожизненно наследуемого владения или на условиях права постоянного пользования и на которых были возведены постройки, в последующем оформленные в собственность.
Бесплатная приватизация земельных участков возможна:

Если гражданин является собственником дома, который был построен до вступления в действие ЗК РФ (октябрь 2001 г.), соответственно право собственности на данный участок не было оформлено. Сюда относятся и домовладения, полученные по наследству, в дар, по сделке купли-продажи.
Если земельный участок был дан в аренду для строительства жилого дома или для ведения личного подсобного хозяйства до октября 2001 года (введение в действие ЗК РФ).
Если земельный участок был оформлен на праве пожизненно-наследуемого владения или бессрочного пользования, на котором построен дом и оформлен в собственность.
Если земельный участок был выделен под садовое использование или гаражно-строительному кооперативу. Здесь процедура переоформления права собственности осуществляется по упрощенной схеме и регулируется ФЗ № 93 от 30.06.2006 г.

Платная приватизация земельных участков проводится в случаях, когда земельные участки были получены в пользование после 2001 года. Участок выкупается по цене, в основу которой берется минимальный размер ставки земельного налога данной категории земель. Цена выкупа рассчитывается на момент подачи заявления гражданином о приватизации участка. Решение о приватизации принимается бесплатно или же оплачивается после выкупа земельного участка (зависит от решения местного органа).

Нельзя приватизировать те земельные участки:
Которые относятся к категории земель, изъятых из оборота (это могут быть земли государственных заповедников) или земли, на которые наложено ограничение (в том случае, если законом не установлена передача в частную собственность);
При установлении запрета на приватизацию;
Если участок зарезервирован для госнужд.
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Антон, возможно, когда нибудь было постановление о представлении земельного участка, нужно обратится в городской архив. Если постановления о представлении земельного участка не было, его стоимость будет зависеть от кадровой стоимости, что бы узнать кадастровую стоимость, нужно поставить земельный участок на кадастровый учет