Можно ли открыть ООО в РФ гражданину Белоруссии без ВНЖ?

Здравствуйте.

Собираюсь открыть ООО в России с одним учредителем, директором будет этот учредитель - я. (Являюсь гражданином РБ). Можно-ли это сделать без ВНЖ и т.п., а также как оформить ( на себя или ООО) б/у автомобиль, приобретенный в РФ для нужд ООО (возить материалы и рабочих из РБ. Планируемый вид деятельности - отделочные работы).

Спасибо.

, Роман, Буда-Кошелево
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Роман!

Регистрация ООО с учредителем из Белоруссии

Регистрация ООО гражданином Белоруссии производится в соответствии с нормами российского законодательства, а именно пунктом 7 статьи11 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ предусмотрена возможность участия иностранных юридических и физических лиц в качестве учредителей общества с ограниченной ответственностью путем вложения в его уставный капитал.

Процедура регистрации ООО с белорусским учредителем практически не отличается от стандартной процедуры регистрации ООО с гражданином РФ или иностранцем, аналогичные требования к предоставляемым документам, но есть нюансы в заполнении заявления по форме № Р11001, за несоблюдение которых налоговая инспекция отказывает в регистрации юридического лица.

Так как у граждан Белоруссии паспорт продублирован на русском языке и содержит адрес регистрации, то нет необходимости осуществлять нотариальный перевод, заполнение всех требуемых документов осуществляется с использованием белорусского паспорта. Для создания ООО временная регистрация и разрешение на работу не требуется, но для дальнейшей деятельности на территории РФ и исполнения обязанностей генерального директора потребуется получения разрешений.

Статья 11. Порядок учреждения общества (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
1. Учреждение общества осуществляется по решению его учредителей или учредителя. Решение об учреждении общества принимается собранием учредителей общества. В случае учреждения общества одним лицом решение о его учреждении принимается этим лицом единолично.
2. В решении об учреждении общества должны быть отражены результаты голосования учредителей общества и принятые ими решения по вопросам об учреждении общества, об определении фирменного наименования общества, места нахождения общества, размера уставного капитала общества, об утверждении устава общества либо о том, что общество действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, об избрании или о назначении органов управления общества, а также об образовании ревизионной комиссии или избрании ревизора общества, если такие органы предусмотрены уставом общества либо являются обязательными в соответствии с настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)
При учреждении общества учредители или учредитель могут утвердить аудитора общества, а в случаях, если в отношении общества законодательством предусмотрено проведение обязательного аудита, учредители или учредитель должны принять такое решение.
В случае учреждения общества одним лицом решение об учреждении общества должно определять размер уставного капитала общества, порядок и сроки его оплаты, а также размер и номинальную стоимость доли учредителя.
3. Решения об учреждении общества, утверждении его устава либо о том, что общество действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, утверждении денежной оценки ценных бумаг, других вещей или имущественных прав либо иных имеющих денежную оценку прав, вносимых учредителями общества для оплаты долей в уставном капитале общества, принимаются учредителями общества единогласно.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)
4. Избрание органов управления общества, образование ревизионной комиссии или избрание ревизора общества и утверждение аудитора общества осуществляются большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа голосов учредителей общества.
Если к моменту избрания органов управления общества, образования ревизионной комиссии или избрания ревизора общества и утверждения аудитора общества размер долей каждого из учредителей общества не определен, каждый учредитель общества при голосовании имеет один голос.
5. Учредители общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества.
Договор об учреждении общества не является учредительным документом общества.
6. Учредители общества несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с учреждением общества и возникшим до его государственной регистрации. Общество несет ответственность по обязательствам учредителей общества, связанным с его учреждением, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием участников общества. При этом размер ответственности общества в любом случае не может превышать одну пятую оплаченного уставного капитала общества.
7. Особенности учреждения общества с участием иностранных инвесторов определяются федеральным законом.
8. Сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества вносятся в единый государственный реестр юридических лиц в соответствии с федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц. При этом сведения о номинальной стоимости долей участников общества при его учреждении определяются исходя из положений договора об учреждении общества или решения единственного учредителя общества, в том числе в случае, если эти доли не оплачены в полном объеме и подлежат оплате в порядке и в сроки, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

Регистрация автомобиля

Для того, что бы пройти регистрационную процедуру, иностранцу нужен перечень необходимых документов: техпаспорт транспортного средства + копия документа; договор о купли-продажи; акт приемки и передачи; гражданский паспорт (своей страны); страховой полис; подтверждающий документ о временном нахождении иностранца в Российской Федерации.

С уважением, Валентина

Данил Курамшин
Юрист

Готов зарегистрировать Ваше ООО на территории РФ, в самые оперативные сроки, по приемлимой цене danil_kuramshin@mail.ru