Правомерно ли взыскание автокредита судебными приставами, если автомобиль был украден и разобран?

такая ситуация ,просрачивала автокредит, был суд, икс у судебных приставах, на днях украли машину, ее нашли, но она разобрана и не подлежит востановлению, возбуждено уголовное дело все пойманы.

что делаю с данной ситуацией с приставами?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Предоставьте все документы относительно данного случая в копиях судебному приставу, пусть приложит их в исполнительное производство.

Приставы будут пытаться найти иное ваше имущество за счет которого можно погасить долг. Если денежных средств или иного имущества не имеется, то окончат с невозможностью взыскания, а потом если банк предъявит повторно все начнется заново.

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Наталья, здравствуйте!

По решению суда с Вас взыскали платежи или еще обратили взыскание на авто?

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

во взысканию мы должны отдать деньги за машину, но у нас щас такое состояние машины, что там не за что взыскивать

Состояние Вашего авто никак не влияет на обязанность оплачивать кредит, исполняя решение суда. Вам верно указал мой коллега, что приставы будут производить взыскание с заработка, а при недостаточности искать и обращать взыскание на др.имущество, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

Статья 446. Имущество, на которое неможет быть обращено взыскание по исполнительным документам
КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые неможет быть обращено взыскание, см. также статью 101Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращенона следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригоднымдля постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные вабзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимумасамого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращеновзыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.