Отказ от осмотра гинекологом для офисного работника

Добрый день! В нашей компании решили провести для всех медосмотр. Некоторые процедуры, например, гинеколога, мне проходить совершенно не хочется. Мы все являемся офисными работниками, единственное, что может являться поводом для медосмотра -- это работа с ПЭВМ более 50 процентов времени. Мне известно, что законодательство таково, что оно фактически лишает меня права отказаться от осмотра гинекологом. И тем не менее, я хотела бы попробовать это сделать. Подскажите, пожалуйста, какие есть способы законно избежать этой процедуры, не увольняясь из организации. Спасибо.

Уточнение от клиента

Насколько я понимаю, работодатель обязан отправить меня на медосмотр в любом случае, то есть я должна подписать у работодателя все необходимые бумажки, о том, что я появлюсь в медучреждении, где все это будет проходить. Одновременно с этим существует мое право на отказ от медицинского вмешательства, и профосмотр не входит в список случаев, когда такой отказ является недопустимым. Иными словами, правильно ли я поняла, что я должна формально согласиться с необходимостью, но одновременно могу реализовать мое право на отказ от медицинского вмешательства? Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Никаких исключений эта обязанность не содержит.

Ваше право на отказ от медицинского вмешательства этому никак не противоречит, поскольку возлагает в связи с этим определенные обязанности на медицинского работника ( он не вправе в этом случае это вмешательство производить).

Это разные правоотношения. В первом случае трудовые, во втором правоотношения с медицинским учреждением

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо. Допустим возникает ситуация, когда работодатель выбирает меня отстранить от работы (напомню, речь идет не о полном отказе от осмотра, а от прохождения конкретного специалиста, еще конкретнее, инвазивного обследования у этого специалиста), каким образом следует решать эту спорную ситуацию, учитывая мое конституционное право не подвергаться медицинскому вмешательству там, где для меня это не желательно? Заранее спасибо!

Если эта процедура входит в медосмотр Вы никак ее не избежите