Какое количество времени можно не прописывать новорожденного ребенка?

Добрый день!новорожденному неделя,прописать хотим у отца ,но он с сестрой не вступил ещё в наследство ,поэтому нужно время пока документы оформляются,сколько реьенок может быть без прописки?

, Любовь, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если отец зарегистрирован в данном жилом помещении то ждать права собственности на него нет необходимости так как согласно ст.20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласия ничьего вам не требуется для этого, просто подаете документы в паспортный стол на регистрацию ребенка и все.

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

Ребенка нужно зарегистрировать в течение 7 дней с момента выписки из роддома. (п.16 Постановления правительства«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»)

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Желаю удачи!