Как быть единственному Участнику эл. Аукциона, что-бы не попасть в РНП?

Являюсь единственных участником электронного аукциона на поставку товара, в своем предложении указал один показатель который не возможно соблюсти, Заказчик настаивает на полном соблюдении показателей. Контракт находится на стадии подписания Участником. Как быть Участнику, что-бы не подписывать контракт и не попасть в РНП ? Либо как на законных основаниях внести изменения в предложение?

, Александр, г. Сургут
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Вы уже получается признаны победителем и нужно подписывать контракт?

Вам нужно направить заказчику письмо — обоснование с указанием почему вы не можете заключить договор.

Указать, что не подписываете договор в связи с отсутствием технической возможности, вследствие чего объективных оснований для признания победителя уклонившимся от заключения контракта не имеется. Так вам нужно направить обоснование, что спорный показатель не может быть соблюден. При рассмотрении дела в ФАСе указанное письмо будет для вас положительным документом, во-первых, письмо послужит документом, обосновывающим невозможность исполнить договор, во-вторых, укажет на вашу добросовестность!

Согласно части 11 статьи 78 Закона N 44-ФЗ, в случае если победитель запроса котировок не представил заказчику подписанный контракт и выписку из единого государственного реестра юридических лиц в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.
В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона N 44-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов.
В силу части 13 статьи 70 Закона о контрактной системе победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 Закона о контрактной системе, или не исполнил требования, предусмотренные ст. 37 Закона о контрактной системе (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).
Согласно пункту 11 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 N 1062, уполномоченный орган осуществляет проверку информации и документов, указанных в пунктах 6 — 8 этих Правил, на наличие фактов, подтверждающих недобросовестность поставщика (подрядчика, исполнителя), в течение 10 рабочих дней с даты их поступления.
Пунктом 12 данных Правил установлено, что по результатам рассмотрения представленных информации и документов и проведения проверки фактов, указанных в пункте 11 Правил, выносится решение. В случае подтверждения достоверности указанных фактов уполномоченный орган выносит решение о включении информации о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр. В ином случае уполномоченный орган выносит решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр.

С уважением,

Воробьева Зоя