Неосвоенные денежные средства в МКД кому должны возвращать?

не освоенные денежные средства после расторжения договора управления МКД обязаны вернуть на основании чего и кому или не возвращать то на основании чего

, Оксана, г. Киров
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

не освоенные денежные средства после расторжения договора управления МКД обязаны вернуть на основании чего и кому или не возвращать то на основании чего

Возвращать неосвоенные денежные средства нужно в обязательном порядке, как правило они должны возвращаться на расчетный счет новой УК или образованного ТСЖ.

В силу части 4 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что по договору управления многоквартирным домом на управляющую организацию возлагается обязанность оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна