Трудовой договор с иностранными гражданами

Какой трудавой договор подходит для заключения с инастранными

работниками( с армянами) ;если я работадатель(физ. Лицо) хочу

взять к себе знакомую домработником.

, Марина, г. Сызрань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какой трудавой договор подходит для заключения с инастранными работниками( с армянами); если я работадатель(физ. Лицо) хочу взять к себе знакомую домработником.
Марина

Марина, для начала Вам следует выяснить, на законных ли основаниях находится Ваша знакомая на территории РФ, Для того, чтобы она могла работать в том числе и у физического лица ей необходимо приобрести патент причем в нем должна быть прописана именно та должность (профессия), которой она будет заниматься.

Согласно ст. 327.2 ТК РФ, в договоре, помимо существенных условий, предусмотренных для включения в трудовой договор с гражданами РФ (обычный трудовой договор), в обязательном порядке указываются сведения о патенте, РВП, полисе.

Учтите также, что соответствии со ст. 303 ТК РФ

При заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.
В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.
Работодатель — физическое лицо обязан:
— оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
— уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
— оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.
Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).