Срок предъявления претензии за административное правонарушение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста каков срок давности предъявления материальных претензий за административное правонарушении? Мне предъявляют претензии более чем через пол года, за сломанный забор принадлежащий администрации сельского поселения, законно ли это с их стороны? Тем более что за это нарушение, я уже понес наказание от ГИБДД. Заранее спасибо!

, Юрий, г. Новосибирск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, претензии о возмещении материального ущерба, который вы причинили своими виновными действиями, могут быть предъявлены к вам, как к причинителю вреда. То, что вы были привлечены к административной ответственности лишь указывает на вашу виновность, но не освобождает от гражданско-правовой ответственности. Претензии могут предъявить и через два года, срок давности три года, но он применяется уже в суде по заявлению заинтересованной стороны.

Всего доброго!

Да админ.сельского поселения хотят стоимость возместить… А ГИБДД уже своё наказание вынесло.
Юрий

Тут речь об административной ответственности за нарушение ПДД и отдельно о гражданско-правовой ответственности — сломанный забор.

Юрий
Клиент, г. Новосибирск

А нельзя ли как-то поступить так? Согласно статье 50 Конституции РФ никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление, в том числе и административное.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день если был составлен протокол о вашей виновности в ДТП при котором сломан забор администрации — то это все осложняет теперь у администрации есть время — 3 года по нормам ГК РФ предъявить к вам требования о возмещении ущерба — если отказаться то по суду подав иск могут взыскать сумму ущерба ..

Наказание от ГБДД- по разделу ПДД тут пологаю с вас хотят взыскать стоимость забора?

Юрий
Клиент, г. Новосибирск

Да админ.сельского поселения хотят стоимость возместить... А ГИБДД уже своё наказание вынесло.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы были привлечены к административной ответственности, а администрация выставляет вам требования о компенсации материальных затрат то срок исковой давности по таким вопросам составляет три года

Согласно ст.196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ч.1 ст.200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

С уважением Александр

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Тем более что за это нарушение, я уже понес наказание от ГИБДД. Заранее спасибо!
Юрий

Юрий, добрый день! Согласно ст. 4.7 КоАП

1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.
Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.
2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.
3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

наказание по КоАП за совершение адм. правонарушения вы несете перед государством уплачивая установленный санкцией штраф в бюджет либо неся иное предусмотренное соотвествующей статьей наказание. Если же в результате совершения правонарушения иным лицам причинен имущественный или моральный вред они вправе его взыскать в рамках гражданского процесса. Общий срок давности по таким требованиям составляет три года и его исчисление с вынесение постановления о привлечении к административной ответственности никак не связано, уплаченный вами штраф ни в какой части не поступает лицу которому причинен вред