Как взыскать долг с близкого человека, если в полиции он признал факт займа денег?

Я дал деньги близкому человеку себе на авто. Но не авто и денег он не вернул. Я обратился в полицию и написал заявление. После разбирательств в полиции он признался, что брал у меня деньги и в кратчайший срок отдаст. Прошло несколько месяцев, но долг не был возвращён. И снова я несколько раз обращался в полицию, но без успешно. Подскажите пожалуйста, что мне дальше делать? К кому обратиться или куда ещё написать заявление?

, Валерий, г. Курск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если есть расписка или иные письменные доказательства, обращайтесь в суд. Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

Валерий
Клиент, г. Курск

Никакого договора займа не было. Она просто приехала вечером и сказала давай деньги, завтра будет машина, что она нашла то, что я хотел. Не доверять этому человеку у меня даже в мыслях не было. Я отдал деньги и всё. Купив машину она оформила её на сына-инвалида, который был не совершеннолетний. Вот так

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерий!

Если этот гражданин признает факт того, что он взял у Вас деньги, то обратитесь в суд и взыщите данную сумму через суд. Получив решение суда и исполнительный лист, вы отдаете исполнительный лист приставам, после чего взысканием долга с этого человека будут заниматься судебные приставы.

Удачи Вам!

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вы обращались в полицию и что в итоге, проверка была проведена? Какое вынесено решение по итогам проверки? Постановление об отказе в ВУД имеется? Вам необходимо снять копии материала проверки, в том числе объяснение, где родственник признает факт того, что брал у Вас денежные средства и обращаться за взысканием долга в суд.

Валерий
Клиент, г. Курск

Добрый вечер, Надя !!! По итогам проверки никакого решения не было вынесено ( по крайней мере мне об этом никто не сообщал ). В полиции она обещала, что выплатит долг в кратчайшее время ( это было без меня ). Это так мне сказали в полиции, когда я пришёл очередной раз. Через месяц она выплатила 5000 руб. и на этом снова всё закончилось. Снова я ходил в полицию, но мне там сказали, что займёмся эти вопросом, но попожже. Сейчас других дел хватает уголовных. Вот прошёл почти год и никаких сдвигов.

По итогам проверки никакого решения не было вынесено ( по крайней мере мне об этом никто не сообщал ). В полиции она обещала, что выплатит долг в кратчайшее время ( это было без меня ). Это так мне сказали в полиции, когда я пришёл очередной раз. Через месяц она выплатила 5000 руб. и на этом снова всё закончилось. Снова я ходил в полицию, но мне там сказали, что займёмся эти вопросом, но попожже. Сейчас других дел хватает уголовных. Вот прошёл почти год и никаких сдвигов.
Валерий

Добрый вечер, Валерий! Если Вы написали заявление в полицию и его официально зарегистрировали, то проверка однозначно должна была быть проведена. То, что Вы не получили уведомления по результатам проверки, не значит, что решения не было. Обратитесь в канцелярию ОВД с заявлением с просьбой ознакомить Вас с материалом проверки по Вашему заявлению со снятием всех копий, тогда уже можно будет о чем-то говорить.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вам выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Валерий
Клиент, г. Курск

Нет, но в полиции говорили о какой-то амнистии президента на какой-то праздник

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерий!

Все верно, органы полиции вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку это гражданские правоотношения и в связи с отсутствием события преступления (ст.24 УПК РФ).
Вы вправе его обжаловать такое постановление в порядке ст.123-125 УПК РФ в суд или прокурору. Но практического смысла в этом нет.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы долга, процентов по договору и процентов за пользовании чужими денежными средствами.
Желаю удачи!

По итогам проверки никакого решения не было вынесено ( по крайней мере мне об этом никто не сообщал ). В полиции она обещала, что выплатит долг в кратчайшее время ( это было без меня ). Это так мне сказали в полиции, когда я пришёл очередной раз. Через месяц она выплатила 5000 руб. и на этом снова всё закончилось. Снова я ходил в полицию, но мне там сказали, что займёмся эти вопросом, но попожже. Сейчас других дел хватает уголовных. Вот прошёл почти год и никаких сдвигов.
Валерий

Вероятно вас обманывают, такого быть не может. По вашему заявлению должно быть принято решение о возбуждении дела или об отказе. Возможно, ваше заявление просто выкинули. У вас остался талон уведомление?

Согласно ст.144 УПК РФ 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Желаю удачи!

Валерий
Клиент, г. Курск

Дело в том, что никакой бумаги мы не составляли. Я искал машину за определённую сумму. Она приехала вечером и сказала, что нашла. Давай деньги и завтра я тебе её пригоню.