Как правильно себя вести работодателю, если уволенный работник пойдет с жалобами?

неофициально устроенный работник был уволен.Ему была выплачена З/П полностью, работник с этой суммой не согласен, грозиться пойти во все инстанции с жалобами. Вобщем хочет насолить. Как себя правильно вести работодателю? Спасибо

, Екатерина, г. Астрахань
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. Как себя правильно вести работодателю? Спасибо
Екатерина

Здравствуйте.

все зависит от содержания жалоб — в любом случае трудовая инспекция проведет проверку — и если факты подтвердятся- вы попадаете на штрафы по ст 5.27 коап.

ну и это будет касаться не только его- а в целом вопросов организации- поэтому риски конечно у вас есть.

так же может пожаловаться на недоплаты — тоже самое- вопрос смогут ли это выявить проверяющие.

остальное можно сказать только видя материалы проверок.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Тут уже ничего не сделаешь. Факт нарушения имеется, трудовая инспекция в любом случае привлечет вас к административной ответственности. Единственный вариант — отсрочить оплату штрафов обжалованием решений инспекции в суде (первой инстанции, а затем в апелляции) по формальным основаниям.

Согласно ч.4 ст.5.27 КоАП РФ Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — при проверке по жалобе гострудинспекцией — зависит все от того как будут рыть проверяющие могут формально могут по настоящему тогда могут всплыть иные нарушения ТК РФ в том числе и по ст 5.27.1 КоАП РФ — штрафы приличные на мой взгляд дешевле решить миром с этим работником...