Не потребуют ли возврата выплаты до и после родов, если я уволюсь с работы?

На данный момент нахожусь в декретном отпуске с первым ребенком. Сейчас беременна вторым. Хотим с мужем оформить детское пособие до 1.5 лет на его работе. При этом мне нужно уволиться со своей работы. Свой больничный лист по беременности и родам хочу подать на своей работе и получить выплату. А посде родов уволится и пособие оформить на мужа. Законно ли это и не потребуют ли возврат денег.

, Гульнара, г. Челябинск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Гульнара.

Законно ли это и не потребуют ли возврат денег.
Гульнара

Это законно. Возвращать выплаченное пособие по БиР не потребуется.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
4.Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Гульнара! А зачем Вам увольняться, Вы можете получить все выплаты на своей работе, кроме того, пособие по уходу за вторым ребенком будет таким же как и с первым ребенком, т.к. по Вашему заявлению, работодатель может заменить расчетный период на другие года. К примеру, если пойдете в декрет в 2017 году, то не обязательно брать 2015-2016 года для расчета, их можно заменить на 2013-2014 года.

Уволиться по собственному желанию Вы можете и получить все выплаты. Обратно ничего не потребуют, а пособие до 1,5 лет возможно оформить и отцу, это допускается законом.

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;