Как вернуть деньги за товар

Здравствуйте, 17 ноября в интернет-магазине купили матрас 60х180. Он оказался очень жестким и шире на два сантиметра, на следующий день позвонили в компанию с просьбой вернуть деньги согласно статье 26.1. Нам отказали сославшись на то что размер матраса не стандартный, поэтому он имеет индивидуально-определенные свойства и был изготовлен исключительно для нас, хотя данный размер бы выбран у них на сайте из предложенных.

Компания предложила вызвать курьера, чтобы он забрал матрас и если подтвердиться что матрас шире деньги вернут.

Приехал курьер от продавца, измерил матрас, подтвердил что он шире, забрал матрас и заявку на возврат денег, оставил акт и уехал.

После этого продавец не выходил на связь, сегодня дозвонились до продавца. Продавец отказывается возвращать деньги, ссылаясь на то что на складе померили матрас и он оказался в размере, на независимую экспертизу матрас отправлять отказывается.

Что делать?

  • IMG_20161129_174954
    .jpg
  • IMG_20161129_175118
    .jpg
, Вадим, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Оформляйте претензию по возврату денег, ссылайтесь нас статью 26.1 ззпп. Вы можете просто отказать от товара. Ждете 10 суток, потом иск в суд

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 26.1]
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомленияпотребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Так же имейте ввиду

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Или же осуществляйте возврат по стать 18 ЗЗПП

в суд по месту нахождения организации (по юридическому адресу юридического лица), а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — по месту его жительства;
в суд по месту жительства (месту официальной регистрации) или пребывания (временной регистрации) истца;
заключения или исполнения договора

Пленум Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 “О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" указал, что суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ, выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит потребителю (истцу)

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый вечер.

А у Вас сохранились какие либо подтверждающие документы о том, что претензию на возврат средств Вы отдали продавцу?

Если да. в таком случае, обращайтесь в суд, на основании следующего:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава II][Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков
товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или
третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет
потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения
убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего
качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом
для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава I][Статья 15]

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие
нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной
организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем,
импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми
актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты
прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии
его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не
зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Так же судом будет присуждено 50% от стоимости иска.

Вадим
Клиент, г. Москва

Да, курьер компании оставил акт осмотра товара на наличие брака. Документ приложил к обращению.

Вадим

Вадим, в таком случае, обращайтесь в суд, другого варианта решения проблемы нет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Нам отказали сославшись на то что размер матраса не стандартный, поэтому он имеет индивидуально-определенные свойства и был изготовлен исключительно для нас, хотя данный размер бы выбран у них на сайте из предложенных.
Вадим

Добрый вечер, на сегодняшний день, Вам необходимо направить письменное требование о возврате средств заказным письмом с уведомлением

Право на отказ товара Вам принадлежит по закону и составляет 7 дней и если не были уведомлены о порядке возврата — 30 дней.

На сегодняшний день срок считаю Вами не нарушен, т.к. вероятность того, что Вас о порядке возврата не уведомили и срок составит — 30 дней

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 26.1]
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Укажите реквизиты в требовании и срок возврата — 10 дней, если средства не поступят далее обращайтесь в суд, в суде сможете взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы иска

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Если потребуется помощь — обратитесь к любому юристу

Вадим
Клиент, г. Москва

А как быть с индивидуально-определенными свойствами матраса (не стандартный размер) о которых говорил продавец?

В какой суд обращаться и как быть с тем, что продавец утверждает что матрас в размерах.
Вадим

В суд можете обращаться по месту своей регистрации, госпошлина не платится

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 17]
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Суд назначит независимую экспертизу?
Вадим

У вас есть акт с указанием несоответствия размера, это будет докзаательством