Законно ли вычитают 10% при возврате кресел?

Здравствуйте. Купили кресла ( не в гарнитура), они нам не подошли по интерьеру. В день доставки кресел написали заявление на возврат денежных средств ,аналогичный товар в этот день нам не предложили. Далее позвонили сообщили что готовы вернуть деньги, но за вычетом 10% за расходы, ссылаясь на договор. Ни в договоре, ни в законе такой суммы не указано. Говорят это их политика. В договоре лишь сказано что покупатель обязан возместить их расходы. Документы на расходы показывать не хотят. Что делать? Прошло уже 10 дней. Какие наши права?

, Надежда, г. Иваново
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ, ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА, И ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ п. 8 ч. 1 к товару, не подлежащему возврату относится мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).

Возместить расходы на что обязан Покупатель?

Надежда
Клиент, г. Иваново

Они ссылаются на п. Договора, который гласит: " При расторжении договора продавец вправе потребовать от покупателя возмещение расходов понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора п. 22 правил продажи товаров по образцам.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Они ссылаются на п. Договора, который гласит: " При расторжении договора продавец вправе потребовать от покупателя возмещение расходов понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора п. 22 правил продажи товаров по образцам.
20. Договор может быть заключен в месте продажи товара по образцам путем составления документа, подписанного сторонами, либо путем передачи покупателемсообщения о намерении приобрести товар посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что сообщение исходит от покупателя, а также в иной форме, согласованной продавцом и покупателем, при непосредственном заключении договора.
При заключении договора в месте продажи товара, а также в случае передачи сообщения о намерении покупателя приобрести товар в них должно быть обязательно указано:
наименование и место нахождения (адрес) продавца, фамилия, имя, отчество покупателя или указанного им лица (получателя), адрес, по которому следует доставить товар;
наименование товара, артикул, количество предметов, входящих в комплект приобретаемого товара, цена товара;
вид услуги, время ее исполнения и стоимость;
обязательства продавца и покупателя.
Предложение покупателя о пересылке товара почтовым отправлением в адрес «До востребования» может быть принято только с согласия продавца.
21. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, в месте его продажи или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар на условиях, предложенных продавцом.
22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

К вам это отношения не имеет, другое дело они вам могут вообще отказать, так как мебель надлежащего качества возврату не подлежит. Тут вам выбирать.