Вопрос по соблюденению устного договора подряда

После конгресса был подписан клиент на устной форме, оплату перевели на карту физ лица. Посл чего процесс затянулся но идет, время на оказание услуг месяц. сумма шла как гарантийная оплата для сбора команды, это было оговоренно. Конец договоренности 7 декабря. Но она решила отказаться и требует средства назад. средства были потраченны на команду и сервисы а работа на данный момент выполнена на 50 процентов но не удволетворила клиента. Как по мне придирки качеству не обоснованны и критерии качества достаточно размытое понятие.

в приложении добавленна ее юрдическая притензия.

Прошу пояснить насколько она законна и как выйти из ситуации, какой ответ ей дать при учете того что средства потраченны в работу, которую успеем сдать в срок.

до суда доводить не желательно

  • Претензия Продвиженцам
    .doc
, Илья, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Илья.

Они ссылаются на то, что у Вас договор подряда. В этом случае они вправе в любой момент отказаться от договора, но при этом они обязаны Вам оплатить уже выполненную работу, а также причиненные убытки.

То есть отказать им в расторжении договора Вы не можете, однако можете сослаться на то, что часть работы уже выполнены и Вы понесли расходы на оплату услуг третьих лиц, поэтому Вы согласны расторгнуть договор, однако вернуть ничего не можете, поскольку деньги уже оплачены третьим лицам и часть работы выполнена.

По поводу качества нужно сослаться на то, что работа выполнена качественно.

Вообщем сейчас Вам нужно начать с того, что Вы направите им ответ на претензию и сошлетесь на все вышеперечисленное.

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора,уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если речь об услугах (работах) для физ лица и личных нужд то он вправе отказаться от них в любой момент оплатив вам только фактические расходы. — со 32 закона о защите прав потребителей.

Так же обратите внимание на 717 гк — это если вдруг речь не о физ лице- но суть та же самая.

Свои расходы Вы должны подтвердить

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
до суда доводить не желательно
Илья

Илья, учитывая что письменный договор между Вами не заключался, сложности в суде могут возникнуть как у Вас так и у Вашего оппонента.

Но если Вы реально опасаетесь непосредственно суда, то самым простым предложением будет вступить в переговоры, прийти к компромиссу, который скорее всего будет близок к цифре 16 т.р. и подписать документ об отсутствии каких-либо претензий друг к другу.

Поскольку ограничить оппонента от обращения в суд не может никто — это его неотъемлемое право. И он может им воспользоваться в любое удобное для него время. Другое дело, каков будет результат этого суда. Но Вам еще угрожают проинформировать общественность о Вашей недоговороспособности. Это безусловно будет сделано вне зависимости от результата судебного разбирательства.

Так что Вам выбирать.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Илья! Вам необходимо собрать документы подтверждающие оплату Вами услуг третьим лицам за работу которую они выполняли для Вас.

Это могут простые письменные расписки, либо выписки из банка в назначении платежа должно быть указано, что это оплата за услуги которые входят в перечень работ по договору Вашего подряда.

Так же если это не физ.лица а ИП, это могут быть бланки строгой отчетности (БСО).

В остальном все так как указали выше коллеги. Вам необходимо подтвердить сумму Ваших расходов, причем она может быть как выше 16 тыс.руб. так и равной 16 тыс. в случае если сумма будет больше 16 тыс.руб., Вы вправе потребовать оплаты фактически понесенных расходов, сверх уплаченной Вам суммы.

С Уважением Лобанов М.А.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Ознакомился с претензией Вашего заказчика.

Полагаю, что претензия по большей части необоснованна.

Во-первых, заказчик сам указывает на то, что срок «Договор был заключен на месяц с возможной пролангацией».

Она же предъявляет претензию, когда не прошел ещё срок выполнения работ по договору.

А какие-либо промежуточные сроки, насколько я понимаю, не предусмотрены (в письменной форме ведь договора нет).

Поэтому доводы заказчика о нарушении Вами сроков выполнения работ необоснованны.

По поводу качества также должны быть приведены веские основания. По большому счету в этой части доводы должны быть подтверждены каким-либо заключением специалиста (относительно того, соответствуют ли выполненные работы или оказанные услуги предъявляемым к ним требованиям по качеству).

Следовательно, и доводы заказчика по качеству выполненных работ также можно поставить под сомнение.

Но надо учитывать, что в любом случае заказчик вправе отказаться досрочно от договора подряда (или от договора оказания услуг), предупредив об этом подрядчика (исполнителя).

Как указано в ст. 717 Гражданского кодекса РФ,

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

также и в силу ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть в части уже выполненных работ (оказанных услуг) на момент получения от заказчика данной претензии Вы вправе потребовать оплаты, по меньшей мере, фактически понесенных расходов (или удержать сумму этих расходов из уже оплаченной Вам заказчиком суммы).

Из претензии видно, что заказчик ссылается на следующие нормы:

Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Но каким образом заказчик мог отследить, что Вы своевременно не приступили к исполнению договора?

Ведь договора в письменной форме нет, следовательно, какие-либо права заказчика по контролю за ходом выполнения Вами работ не определены, промежуточных сроков сдачи результата работы по частям также не предусмотрено.
Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Каким образом заказчику стало очевидно, что Вы в срок (месяц)не выполните все необходимые работы? Тоже непонятно.

Заказчик приводит в претензии массу норм права, которые по большей своей части не имеют отношения к делу.

А фактические обстоятельства, на которые ссылается заказчик как на основание своей претензии, заключаются только в следующем:

06.11.2016. мною был перечислена полная оплата на счет подрядчика в Банке Открытие, за указанный договор в размере 16 000 р., и с 07.11.16. подрядчик должен был приступить к выполнению своих обязанностей.
Однако с указанной даты никакие работы подрядчиком по данному договору не велись. хотя мною, как заказчиком, были представлены по его запросу все необходимые запрашиваемые материалы для работы, а именно фото, тексты, ссылки и пароли от соцсетей.
После 3хнедельного ожидания и отсутствия какого либо результата работы я решила отказаться от услуг данного подрядчика, о чем известила его.
После чего я получила часть продукта в виде ссылок на несколько постов и один лэндинг.
Однако все представленные продукты были очень низкого качества, содержали грамматические ошибки, неверное описание, недостоверную информацию об услуге, и использовать их для работы не представлялось возможным.
Кроме того, на тот момент договор уже был мною расторгнут фактически. Интерес к его исполнению подрядчиком я потеряла.

Полагаю, что дату начала выполнения Вами работ (услуг) заказчику будет доказать крайне сложно, учитывая характер работ (услуг).

Так что Вы можете в ответе на претензию ссылаться на то, что работы были начаты незамедлительно после заключения договора.

Те продукты, которые Вы предоставили заказчику после получения от него отказа от договора, могли быть Вами выполнены и до получения этого отказа.

Поэтому ссылка заказчика на то, что работы выполнены после получения отказа от договора, вряд ли можно признать обоснованными.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Ваш договор ближе к оказанию нежели к подряду.

Согласно ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение письменной формы сделки лишает стороны права ссылаться в случае спора в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает возможности приводить письменные и иные доказательства.

Вам необходимо направить мотивированный ответ, где указать объем выполненной работы, а также расходы которые вы понесли, и с учетом обоснованности этих расходов либо отказать вообще либо частично вернуть.

Статья 782 Гк РФ:
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Прошу пояснить насколько она законна и как выйти из ситуации, какой ответ ей дать при учете того что средства потраченны в работу, которую успеем сдать в срок.
Илья

Здравствуйте!

То, что заказчик может расторгнуть договор в одностороннем порядке, тут ничего не поделать (коллеги нормы выше привели). У Вас единственный вариант — это спорить по качеству услуг, так как по Закону она обязана Вам оплатить то, что уже выполнено. Если договора нет, то чем устанавливались требования к качеству услуг? Полагаю, Вам в этом ключе и нужно отвечать, что не против расторгнуть договор и вернуть часть средств пропорционально невыполненной части. Но сами понимаете, обращаться в суд или нет уже будет решать Заказчик. Определенную гарантию может дать только возврат ей 16 т.р.

Кстати, она в претензии ссылается на то, что письменная форма сделки не требуется, так как сделка менее 75 т.р. Не знаю откуда она это взяла, письменная форма требуется в данном случае:

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Но при этом, несоблюдении письменной формы не лишает стороны права ссылаться на иные письменные доказательства. При этом ссылаться на свидетельские показания нельзя:

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Так что, если ей нечем подтвердить требования к качеству услуг, ей трудно будет доказать, что услуги выполнены не качественно и можно вернуть ей только 50%.

Илья, а объем работ и сроки как-то согласовывались вообще?