Как оформить продажу земельного пая после брака?

продаю землю которую получила виде пая от совхоза. На тот момент была в браке. С мужем разведена уже 10 лет. Сейчас продаю эту землю. Свидетельство на собственость получала уже после развода. Нужно ли согласия мужа на продажу? И должна ли я ему выплатить какую либо сумму? У нас дочь алименты он некогда не платил. И за все время проживания не где не работал.

, Жанна, г. Тюмень
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Свидетельство на собственость получала уже после развода. Нужно ли
согласия мужа на продажу? И должна ли я ему выплатить какую либо сумму? У нас дочь алименты он некогда не платил. И за все время проживания не где не работал.

Не думаю. что у Вас запросят согласие супруга на продажу земельного участка. Теоретически да, супруг может подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, однако

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Но срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве.

Но гос.регистраторы даже в такой ситуации иногда требуют согласие супруга.

Совет: сдавайте документы без согласия, в зависимости от решения государственного регистратора — уже исходить из ситуации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Выплачивать что-то супругу необходимости нет. Вы разведены уже 10 лет, свои притязания на долю в имуществе он мог заявить в течение 3 х лет после развода.

Согласия супруга так же не спросят, уж очень большой срок прошел с даты развода.

В документах нигде не указано, что вы были в браке на момент получения земли, а сейчас вы уже не в браке.

С уважением, Александр.