Кто на аукционе имеет первоочередное право на земельный участок?

Здравствуйте, на аукцион выставлен земельный участок с правом аренды, рядом один участок уже находится в аренде. Имеет ли первоочередное право на аренду владелец этого соседнего участка или все претенденты на равных условиях?

, Татьяна, г. Пермь
Сергей Микрюков
Юрист

При проведении аукциона все претенденты имеют равные условия.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Здравствуйте, на аукцион выставлен земельный участок с правом аренды, рядом один участок уже находится в аренде. Имеет ли первоочередное право на аренду владелец этого соседнего участка или все претенденты на равных условиях?

Здравствуйте. Если участок выставлен на аукцион, то все участники, подавшие заявки, равны. И его получит тот, кто даст большую цену. Арендатор имеет преимущественное право лишь при заключении нового договора, если обратиться заблаговременно, до истечения предыдущего, иначе заключить договор вновь возможно лишь на общих условиях — через аукцион.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Имеет ли первоочередное право на аренду владелец этого соседнего участка или все претенденты на равных условиях?
Татьяна

В данном случаи все претенденты находятся в равных условиях, в том числе арендатор соседнего участка

Иван Шаблицкий
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Никто не имеет преимущества. Чтобы заключить новый договор аренды по истечении срока действия прежнего договора, с 1 марта 2015 года требуется проводить аукцион. Это следует из пункта 15 статьи 39.8 Земельного
кодекса РФ.

Ранее закон предусматривал для арендатора такое преимущественное
право заключения договора аренды на новый срок (п. 3 ст. 22 ЗК РФ).

Из этого следует, что отмена преимущественного права затрагивает
договоры, заключенные до марта 2015 года, а не только договоры, которые
будут заключены после этой даты. Однако в ряде случаев преимущественное
право на заключение договора аренды у арендатора сохраняется. Так, в
частности, закон устанавливает, что проводить торги не нужно, если (п. 3
ст. 39.6 ЗК РФ):

земельный участок был предоставлен без проведения торгов (см. когда проводить торги не требуется) (ст. 39.6 ЗК РФ);
договор аренды был заключен на аукционе и землю получил гражданин для ведения садоводства или дачного хозяйства.

Исключение: случаи, когда участок был предоставлен без торгов в связи
с признанием аукциона несостоявшимся. То есть если только один
заявитель был признан участником аукциона (п. 13, 14 и 20 ст. 39.12 ЗК
РФ). В этих случаях новый договор аренды нужно заключать на торгах.

Чтобы заключить новый договор без торгов, нужно учитывать несколько условий (п. 4 ст. 39.6 ЗК РФ):

заявление о заключении нового договора арендатору нужно подать до истечения срока действия заключенного договора;
исключительным правом на заключение договора аренды не обладает иное лицо;
ранее заключенный договор аренды не был расторгнут.

Внимание! Для некоторых видов договоров аренды с 1 марта 2015 года закон установил ограничения по срокам заключения договоров

В зависимости от назначения использования земельного участка договор
можно заключить на определенный срок в пределах, предусмотренных
законом, а именно (п. 8 ст. 39.8 ЗК РФ):

для строительства или реконструкции зданий и сооружений – от трех до десяти лет;
для комплексного освоения территории или ведения дачного хозяйства – от трех до пяти лет;
собственникам здания или сооружения – до 49 лет;
для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства – до 20 лет;
для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, огородничества – до трех лет;
для сельскохозяйственного производства – от трех до 49 лет;
в случае предоставления в аренду земельного участка, образованного
из исходного участка – на срок, не превышающий срока аренды участка,
являющегося исходным;
для завершения строительства объекта незавершенного строительства – до трех лет и др.

Если будут дополнительные вопросы, с удовольствием отвечу на них. Если Вам понравилась моя работа, оставьте, пожалуйста, отзыв обо мне на страничке сайта. Спасибо!