В течение какого времени должна оформляться справка из техникума об окончании обучения?

Добрый день! Нужна справка из техникума об окончании, в течение скольких дней учебное заведение обязано выдать данный документ.

, Оксана, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Законодательно этот момент не урегулирован, справка выдается в разумные сроки, считайте 10 календарных дней таким разумным сроком. Обращаться за выдачей справки вам нужно обязательно в письменном виде, оставив у себя копию вашего обращения с отметкой о принятии его к рассмотрению.

С уважением, Александр.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обучение закончено в сроки или прекращено досрочно.

При досрочном прекращении обучения выдача документов осуществляется в сроки определенные п. 5 ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

В иных случаях вопрос решается внутренними документами образовательной организации и такой срок, как правило, не превышает 7-ми дней.