Какую компенсацию можно взыскать с продавца, если задерживается поставка товара?

Добрый день!

Заказали в магазине кровать и матрац общая стоимость 62000р. Договор с рассрочной внесли первый платеж 1000 и второй платеж 10000. договор был заключен 29.09 срок 45 рабочих дней. дата поставки мебели 30.11.16. Матрац доставили на слад 10.11(но мы его не забрали. зачем нужен матрац если нет кровати(доставка мебели платная) В магазине сказали , что кровать будет 20.12. В магазине предложили забрать деньги. Но мне очень нужна эта кровать . Очередной платеж 15.12 в размере 10000. Н а какие компенсации я могу расчитыва?

, Елена, с. Новичиха
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Можете рассчитывать на неустойку в размере 0.5% от выплаченной вами суммы за каждый день просрочки с 1 декабря 2016 года до дня поставки кровати.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

дополню, что если обращаться в суд за компенсациями, то может рассчитывать на компенсацию морального вреда. в целом суммы будут не большие, как правило доходят до половины стоимости договора.