Как вернуть деньги, если пристав удержал всю зарплату в счет долга?

Уже третий раз за год меня полностью оставляют без средств к существованию. Первый раз пристав полностью снял и зарплату и аванс. Второй раз мне вернули 50%, третий раз опять все сняли и возвращать отказываются. Пристав был в курсе, что карта является зарплатной, все документы ей привозил неоднократно. Недавно написал жалобу главному приставу и жалобу в приемную президента, сказали разберутся, но как обычно все тянут. Приезжал к приставу на прошлой неделе в четверг, она сказала, что еще не видит моих денег, сказала придти в следующий рабочий день, я ей позвонил в этот день и оказалось, что деньги она уже перевела взыскателю! Посоветуйте, что делать? Куда идти? В прокуратуру или в суд? Сумма вроде небольшая около 11 тыс руб, но мы живем на эти деньги пол месяца. Есть несовершеннолетний ребенок. Какие документы надо собрать, какое заявление писать в прокуратуру? или все таки сразу в суд? на юриста или адвоката просто денег нет, пожалуйста, помогите.

, Марина, г. Ангарск
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Марина !

В данном случае я бы посоветовал Вам написать письмо приставу ( с копией в региональное управление и прокуратуру ) с просьбой в случае если у вас не имеется имущества подлежащего аресту и реализации, направлять исполнительный документ для удержаний по месту работы, а не производить каждый раз аресты счета и списание средств. При направлении по месту работы пристав обязан указывать размер ежемесячных удержаний не более 50 %, как дополнение, попросить не налагать арест и списание на оставшиеся средства, которые перечисляются на карту.

Таким образом, пристав в данном случае точно будет знать что на данную карту перечисляется заработная плата.

В Вашем случае уже стоит обратится в суд за возвратом 50 % денежной суммы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст.99 ФЗ об исполнительном производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданинаможет быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Приставы не проверяют назначение денежных средств, у них просто нет такой информации.

Возьмите справку у работодателю о том, что на данные реквизиты перечисляется заработная плата. Затем подайте заявление приставам с приложением данной справки и просите снять арест с карты и удерживать не более 50%, а также вернуть часть удержанных средств.
Если результата обращения не дадут, обращайтесь к вышестоящему приставу с жалобой на бездействие приставов или сразу в суд с порядке ст.123-125 указанного фз.
Желаю удачи!

Марина
Клиент, г. Ангарск

Три раза ей привозили справки о том, что счет является зарплатным. Арест с карты она сняла. Были у нее в четверг, попросили вернуть хотя бы 50%, так как ребенка кормить нечем, она ответила, что денег еще не видит у себя, попросила приехать в следующий рабочий день. Приехали, а она сказала, что уже перевела все деньги взыскателю и не сможет нам ничего вернуть! Жалобу написали во все инстанции, какие только могли, пока ждем. В суды ни разу не обращались, даже не знаем куда там, что писать и какие справки собрать. Я и так уже беру 3й бс за последние 2 недели.

В суды ни разу не обращались, даже не знаем куда там, что писать и какие справки собрать. Я и так уже беру 3й бс за последние 2 недели.
Марина

В таком случае придется обращаться с иском в суд по факту бездействия приставов.

Желаю удачи!