В чем отличие возбуждения УД по факту и в отношении неустановленных лиц?

Как я понимаю, в отношении ВУД в отношении кого то делают когда есть подозрения. По факту, когда совершено преступление но нет подозреваемых, а что в случае когда ВУД в отношении неустановленных лиц?

, Алексей Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как я понимаю, в отношении ВУД в отношении кого то делают когда есть подозрения.
Алексей Сергеевич

Здравствуйте Алексей Сергеевич, ВУД в отношении конкретного лица, как правило, возбуждается в том случае, если лицо совершившее преступление застигнуто на месте, либо есть все основания полагать, что именно это лицо и совершило преступление (например ст. 116 УК РФ, которое является частно-публичным обвинением)

По факту, когда совершено преступление но нет подозреваемых, а что в случае когда ВУД в отношении неустановленных лиц?
Алексей Сергеевич

Да, так и возбуждается в отношении неустановленного лица

Алексей Сергеевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не поняло самой разницы, когда по факту а когда в отношении неустановленных лиц? Есть факт совершения преступления, но нет подозреваемых, тогда почему возбуждают по факту а в не отношении неустановленных лиц? ведь преступление кто то да совершил? Или это делается когда есть сомнения преступления ли это или несчастный случай а следовательно и подозреваемых быть не может?

Есть факт совершения преступления, но нет подозреваемых, тогда почему возбуждают по факту а в не отношении неустановленных лиц?
Алексей Сергеевич

Возбуждают именно по факту совершения (например кража) в отношении неустановленного лица (так как неизвестно, кто совершил)

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Дело может быть возбуждено по факту, когда есть состав (по факту обнаружения трупа с признаками насильственной смерти, кражи), но не установлено лицо, по заявлению, когда потерпевший или другие лица указывает на лицо, совершившие преступление и тогда когда есть подозреваемые. В случае когда подозреваемых нет, то возбуждается в отношении неустановленного лица.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
Алексей Сергеевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Поясните пожалуйста, почему когда есть состав но нет подозреваемых, возбуждают именно по факту а не в отношении неустановленных лиц?

Алексей Сергеевич

Возбуждают по факту совершенного преступления (кражи к примеру), описывается фабула и указывается, что в отношении неустановленного лица. В отношении неустановленного лица (лиц) дело может возбуждаться и по заявлению гражданина, и по рапорту об обнаружении признаков состава преступления, и по сообщению о преступлении.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. В отношении конкретного лица уголовное дело возбуждается, если в ходе проведения доследственной проверки были получены достаточные данные о том, что в действиях указанного лица содержаться признаки состава преступления. В этом случае в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 46 УПК РФ лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, автоматически приобретает статус подозреваемого. О возбуждении уголовного дела в соответствии с ч. 4 ст. 146 УПК РФ уведомляется лицо в отношении которого оно возбуждено.

Если лицо (лица), совершившее преступление, не установлены в рамках проведения доследственной проверки, то уголовное дело возбуждается по факту совершенного преступления. Также по факту возбуждаются уголовные дела по очевидным преступлениям, не требующим проведения большого объема проверочных мероприятий (например, по факту обнаружения трупа с криминальным характером смерти).

«По факту» и «в отношении неустановленных лиц» это одно и тоже.

Алексей Сергеевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так, когда в отношении конкретного понял, когда по факту тоже, а когда в отношении неустановленных лиц? Если можно для понимания пример, спасибо.