И можно ли вообще подписывать этот акт задним числом?

Здравствуйте! Я являлась вольнонаемным сотрудником полиции в должности инженера-электроника. Считалась материально ответственным лицом за компьютерную технику, к которой не имела никакого отношения, т. к. ее приемом, раздачей по службам и списанием занималась бухгалтерия. О своем увольнении я уведомила работода еля за 14 дней. Уволилась я 21 ноября 2022. Сейчас, 12 января 2023 года, мне звонят с бухгалтерии и говорят что я должна подписать акт о передачи техники, который они только сейчас напечатали. Что мне делать в этом случае? Обязана ли я им подписывать этот акт спустя 2 месяца? И откуда я теперь узнаю все ли в полном объеме указано в акте или нет? И можно ли вообще подписывать этот акт задним числом?

, Елена, г. Пенза
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Акты подписывать задним числом конечно же нежелательно. Необходимо в целом  уточнить о каком акте идет речь. Вы упомянули, что были «вольнонаемным» сотрудником и соответственно если подразумевается, что у вас был договор ГПХ, то необходимо также более детально рассмотреть его .

Если раннее вы подписывали акт приема-передачи материальных ценностей, то возможно данный акт, о котором говорит бухгалтерия необходим для документального возврата переданных раннее материальных ценностей. В ином случае, конечно, лучше ничего не подписывать, если вы не получали на руки материальные ценности(т.е. компьютерную технику  в вашем случае).

Елена
Клиент, г. Пенза
Да, ранее я подписывала прием, но техникой не занималась, т. к. все делала бухгалтерия. И как я понимаю акт передачи они должны были делать до моего увольнения?

Да, до увольнения.  Формально за технику отвечаете вы(по документам) и лучше подписать документы, если нет претензий к формально передаваемому оборудованию.