К кому обратиться, чтобы прекратить курение в подъезде?

Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться чтобы на основании закона прекратить курение на лестничной клетке. Кто курит - непонятно, накурено постоянно, объявления о запрете курения срываются курильщиками.

, Алина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратиться вы можете в свою управляющую компанию. Конечно у вас не выставят посты но возможно стоит внести денежные средства на установку видеонаблюдения. Ну и конечно нужно в подъязде разместить информацию о запрете курения в общественных местах, так как подъезд является общедомовым имуществом и местом общего пользования то курение в нем запрещено

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пока у Вас нет сведений кто именно курит — обращаться некуда. Для начала надо установить кто это, а потом требовать привлечения к отвественности

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ
ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Как таковое курение на лестничных площадках уже запрещено ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 26.04.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий
потребления табака». В ней сказано, что курение запрещено в помещениях общего пользования многоквартирных домов.

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ помещениями общего пользования (общим имуществом) в многоквартирном доме признаются помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки.

За нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. Полагаю, что уплата штрафа поспособствует тому, что курение лицо, привлеченное к административной ответственности в подъезде прекратит.

Вы можете зафиксировать курение на лестничной площадке путем видеозаписи, после чего обратиться в территориальный орган внутренних дел с заявлением о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Однако, если это не жильцы подъезда, а лица не имеющие притяжения к Вашему подъезду и данные об их личности достоверно не установлены, то установить их будет крайне затруднительно.