Приватизация квартиры с отказом других членов семьи от своих долей

Бабушка (90 лет, инвалид, плохое зрение, из дома не выходит) в свое время получила на своей работе квартиру, куда прописала своего сына с женой и 2-мя сыновьями. Младший сын (т.е. бабушкин внук) сейчас женился и хочет приватизировать квартиру. Ему нужно согласие бабушки (бабушка сейчас проживает у своей дочери, которая полностью о ней заботится) - для этого он пригласил юриста. Нам объяснили, что юрист оформит доверенность от бабушки на внука, для того, чтобы он мог заниматься приватизацией. Теперь внук утверждает, что бабушка и его родители должны отказаться от своих долей в его пользу и оформить его единоличным владельцем, для упрощения процесса приватизации. Но ведь единоличный владелец может выписать всех остальных жильцов?! Бабушка боится остаться без прописки. Во внуке не уверенна - о бабушке он не заботился много лет. Правильно ли будет, если бабушка даст согласие на приватизацию квартиры, но в долях? Ведь бабушкина доля после ее кончины может быть переоформлена на того же внука. Или оформить дарственную? Подскажите, как правильно поступить? Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Теперь внук утверждает, что бабушка и его родители должны отказаться от своих долей в его пользу и оформить его единоличным владельцем, для упрощения процесса приватизации.
Надежда

Ерунду внук говорит, никакого упрощения здесь не будет

Но ведь единоличный владелец может выписать всех остальных жильцов?!
Надежда

В случае отказа от приватизации не сможет, так как у отказавшихся возникнет право пожизненного проживания в квартире

Правильно ли будет, если бабушка даст согласие на приватизацию квартиры, но в долях?
Надежда

Нельзя дать согласие на приватизацию, можно или участвовать в ней или отказаться

Ведь бабушкина доля после ее кончины может быть переоформлена на того же внука. Или оформить дарственную?
Надежда

После смерти бабушки доля перейдет её наследникам, то есть сыну бабушки

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар
Нельзя дать согласие на приватизацию, можно или участвовать в ней или отказаться

можно дать доверенность на представлении интересов при приватизации на ее имя.

После смерти бабушки доля перейдет её наследникам, то есть сыну бабушки

если не будет завещания.