Как получить компенсацию за не выполненную перевозку багажа авиакомпанией?

В начале ноября этого года, я с супругой выполняли перелет авиакомпанией s7 из г. Москва в г. Чита. У нас собой была кошка Сервал, которую мы оформили на рейс и сдали в багажное отделение. По прилету в г. Чита, при получении багажа, выяснилось, что животное на борт самолёта не погрузили. Представитель авиакомпании сказал, что кошку отправят нам на следующие сутки вечерним рейсом. Но так как животное очень дорогое, и особенностью здоровья данного вида является слабое сердце, а так же тот факт что данную кошку никто не сможет покормить и попоить, пришлось за свой счёт покупать билет на самолёт и лететь за ней в Москву. Скажете пожалуйста, возможно ли в данной ситуации в судебном порядке потребовать от авиакомпании возмещение морального и материального ущерба. Спасибо!

, Алексей, г. Чита
Марина Захаренко
Юрист

в любом случае Вы имеете право обратиться к авиакомпании с претензией. Ознакомтесь с правилами перевода багажа в данной авиакомпании, а также с Федеральным законом О защите прав потребителей

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Данную ситуацию можно расценить как представление услуги ненадлежащего качества.

Согласно ст.29 фз о защите прав потребителей 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:
соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Таким образом, ваш перелет можно расценить как убытки от предоставления услуги ненадлежащего качества.

Необходимо обратиться с претензией к авиакомпании.

Желаю удачи!